8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК не отдает документы присоединенных к ТСЖ домов

День добрый. К существующему ТСЖ присоединились два дома,( в налоговой зарегистрировали) на основании и в соответствии с изменениями ст. 136 ЖК РФ

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 255-ФЗ)

Управляющая компания не передает дома, Администрация города поддерживает УК, ссылаясь на п.1 ст. 136. Так кто прав, пожалуйста, подскажите. Если ТСЖ правы,в чем мы не сомневаемся, на что еще можно сослаться, дабы не доходить до суда.

31 января 2015, 12:44, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Увы, в данном случае без судебного разбирательства не обойтись.

Помимо подачи иска в суд об обязании передать техническую и иную документацию, Вы так же можете подать жалобу в прокуратуру.

31 января 2015, 13:25
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Правильно ли я поняла, мы действовали правильно присоединив дома, в соответствии с ЖК РФ, а действия УК и Администрации города противоречат ЖК РФ.

31 января 2015, 13:43

Да, все правильно Вы поняли. И по России Вы не первые и не последние.

По крайней мере сейчас веду аналогичное дело в Нижнем Новгороде.

31 января 2015, 13:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Родительский дом папа отписал на меня, а братья не отдают документы
Добрый день. Я младшая дочь, есть два старших брата. Родительский дом папа отписал на меня. Братья не отдают документы. Шторы делать??? Не знаю
28 ноября 2019, 00:28, вопрос №2602690, Сильва, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как обратиться в полицию, если мама не отдает документы на дом?
мать не отдает документы на дом принадлежащий мне и земельный участок, принадлежащий на праве аренды, так как является поручителем по моему потребительскому кредиту. как получить эти документы от нее?
07 февраля 2018, 05:08, вопрос №1898760, евгений, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Защита прав работодателя
Как привлечь бухгалтера к ответственности, если он не отдает документы и базу 1С?
Бухгалтер-аутсорсер ИП на основании договора на оказание услуг должен был вести учет организации. Договор расторгли, бухгалтер не отдает документы и базу 1С. К какой ответственности его можно привлечь? Нужно ли сначала восстановить учет, чтобы доказать, что услуги оказывались некачественно? Подходит ли ст.325 УК для уголовной ответственности или возможна ответственность только в рамках ГК? На основании каких статей?
05 января 2018, 12:38, вопрос №1862621, Юлия, г. Ижевск
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство родителей, если брат не отдает документы на их имущество?
Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации:много лет назад у меня умер дедушка,а бабушка после его смерти стала фактически распоряжаться его имуществом(т.е. наследование по закону),затем после смерти бабушки ее дети пошли к нотариусу,но там не получили свидетельство о наследовании,т.к. сказали,что нужно оформлять документы,а сын (мой дядя)не отдает документы моей маме (его сестре) для оформления ее доли наследства и говорит,что она имеет право только на часть земли принадлежащую бабушке,а на дедову часть не имеет право т.к. не была прописана в доме(но прописка не влияет на право наследования) помогите,как быть в такой ситуации???
30 сентября 2017, 14:14, вопрос №1766331, Илона, г. Новокузнецк
3 ответа
Раздел имущества
Как подать документы на раздел дома после развода. Если бывшая супруга не отдает документы?
Как подать документы на раздел дома после развода. если бывшая супруга не отдает документы? как делится дом. если он находится в залоге у банка и ипотека еще не выплачена. Собственником является один из супругов. но оба созаемщики. Кредит выплачивает один супруг после развода. Учитываются ли при разделе имущества несовершенолетние дети.?
10 октября 2016, 17:24, вопрос №1403292, Владимир, г. Губкинский
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015