Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Взыскание пени в ГСК

Пришла оплатить членские взносы в ГСК а с меня взыскали пени в размере 20% от суммы членского взноса при этом председатель ГСК отказалась предоставить устав и решение о взыскании пени.Законно ли это?

31 Января 2015, 15:00, вопрос №709064 Лариса, г. Новороссийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Начисление пени законно, а вот что не показывает устав- где должно быть четко прописано: порядок и сроки уплаты взносов, ответственность за просрочку и неуплату взносов;- это уже не законно. Вы оплатите взнос, а начисленные пени попросите на отдленьм документе предъявить со ссылкой на статьи устава, к председателю подойдите устав попросите, лучше при свидетелях. Думаю если вы пригрозите обращением в прокуратуру, все встанет на свои места и вам сразу и устав дадут и пени пропадут)))). Если в уставе не прописаны условия начисления и суммы пени( %), то и пени значит нет.

    31 Января 2015, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В нашем ГСК председатель и бухгалтер в одном лице,квитанция выписана одна на уплату чл.взносов ,пени,э/энергии и я все оплатила что теперь делать не знаю

    31 Января 2015, 18:41
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сумма одна стоит? Попросите разбить, сумма за аренду земли, за электроэнергию и тд, отдельной строкой пени. Отказывается, значит в письменном виде, либо при свидетелях. А лучше сразу скажите что в прокуратуру заявите, на его незаконные действия.

    31 Января 2015, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма разбита но размер пени за 2014 год 600 рублей при членских взносах 3000 в год и может ли председатель быть одновременно бухгалтером?

    31 Января 2015, 23:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.