Как лучше поступить

Здравствуйте меня зовут сергей я хотел бы узнать как лучше поступить переоформление документов на дом. дом оформлен на дедушку бабушка еще жива и хотим переоформить дом на меня как лучше это сделать чтобы потом было меньше проблем сразу оформить или дарственную сделать что подскажете. Заранее большое спасибо

, сергей,
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Заключите договор дарения, так как от налогообложения освобождается дарение недвижимого имущества только
близким родственникам и членам семьи, к которым относятся родители,
дети, усыновители, усыновленные, супруги, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры
(имеющие общих отца или мать) (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса
Российской Федерации). При дарении недвижимости всем остальным
родственникам (двоюродные братья и сестры, тетя, дядя, теща, свекровь и
т.д.), а также лицам, не состоящим в родственных отношениях, придется
заплатить налог, который составляет для резидентов Российской Федерации
13 % от стоимости предмета дарения (30 % для нерезидентов России).

А так же можно составит завещание на вас.