Ступить в долю наследования квартиры

Здравствуйте, у нас приватизированная квартира бабушка мамы умерла более 10лет назад. (мать пьет никому не надо было) , мать не вступила в долю наследования. У бабушки детей не осталось мать прямой (единственный) наследник, как вступить в долю квартиры? какие документы нужны? дочь бабушки мама моей мамы) умерла раньше матери своей. Я с ней просто прописаны сейчас там. нотариус сказал 2оригинала свидетельств о смерти и маму ко мне веди, так ли это? не надо будет доказывать родство и т.д Спасибо за ответ!

, максим, г. Партизанск
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   день.  Так  как наследует  наследник   по  закону по  праву  представления -внучка (ваша мама),  необходимо  доказывать  родство,  в  данном  случае,  это  свидетельство  о  рождении   бабушки и свидетельство  о смерти  бабушки,  свидетельство  о рождении   вашей  мамы,   свидетельство о  смерти прабабушки,  если  при  жизни  менялись   фамилии,   документы,  подтверждающие  смену   фамилии (  свидетельства  о  браке).

максим
Клиент, г. Партизанск

А подскажите пожалуйста (документы все есть о родстве) и на этом все? Процесс долгий?

Была ли  ваша  мама  прописана  совместно  с прабабушкой  на  момент  смерти?