8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ступить в долю наследования квартиры

Здравствуйте, у нас приватизированная квартира бабушка мамы умерла более 10лет назад. (мать пьет никому не надо было) , мать не вступила в долю наследования. У бабушки детей не осталось мать прямой (единственный) наследник, как вступить в долю квартиры? какие документы нужны? дочь бабушки мама моей мамы) умерла раньше матери своей. Я с ней просто прописаны сейчас там. нотариус сказал 2оригинала свидетельств о смерти и маму ко мне веди, так ли это? не надо будет доказывать родство и т.д Спасибо за ответ!

, максим, г. Партизанск
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   день.  Так  как наследует  наследник   по  закону по  праву  представления -внучка (ваша мама),  необходимо  доказывать  родство,  в  данном  случае,  это  свидетельство  о  рождении   бабушки и свидетельство  о смерти  бабушки,  свидетельство  о рождении   вашей  мамы,   свидетельство о  смерти прабабушки,  если  при  жизни  менялись   фамилии,   документы,  подтверждающие  смену   фамилии (  свидетельства  о  браке).   

1
0
1
0
максим
максим
Клиент, г. Партизанск

А подскажите пожалуйста (документы все есть о родстве) и на этом все? Процесс долгий?

Была ли  ваша  мама  прописана  совместно  с прабабушкой  на  момент  смерти?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 01.02.2015