8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как выпутаться из абсурдной ситуации? Ст. 19.3 п.3

Брат сидел с друзьями (3 человека всего) и распивал шампанское в гараже (в одном из гаражных обществ). Подъехал автомобиль из которого вышло четыре человека и сообщили, что они являются сотрудниками ФСКН и якобы имело место ананимный звонок о хранение и/или употребление наркотиков. "Правоохранители" зашли в гараж и начали проведение обыска в гараже, после вопроса о постановление на обыск, сотрудники ответили, что так как помещение не жилое им не требуется постановление. После начала обыска, на вопрос о понятых, были приглашены понятые. Ничего не найдя, написали в протаколе «ничего найдено не было» и попросили подписатья понятых и брата. Копию этого протокола брату не дали. Затем сообщили, что теперь всей компании требуется пройти мед. освидетельствование. Брат не хотел ехать, но перевес в потенциальных последствиях (не угрожали, но сотрудники ведь) со стороны сотрудников и не желание нарываться вынудил группу друзей поехать в место освидетельствования. Брат отказался от освидетельствования и подписал в протоколе (об административном нарушении по поводу отказа), что с описанным состоянием себя в протоколе не согласен. Протокол прилагаю.

Ps: У брата есть заболевание глаз, которые так не понравились сотруднику (из протокола)

Затем в личной беседе в отделе, брату было разъяснено что так как он потенциальный наркоман (а это для них следовало из отказа прохождения освидетельствования) и не отделается штрафом в 1000 р., а отбудет на нарах 2 недели.

Подскажите пожалуйста, что нам делать в данной ситуации?

Показать полностью
  • IMAG0553
    .jpg
  • IMAG0554
    .jpg
, Евгений Михайлович, г. Буденновск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгений Михайлович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Сразу поясню по обыску. 

Для проведения обыска в гараже не требуется судебного постановления,  но требуется постановление следователя и он может быть проведен только в рамках уголовного дела. 

Но,  в Вашем случае был проведен не обыск,  а осмотр места происшествия,  а его можно проводить до возбуждения уголовного дела. 

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ правонарушение предусмотренное ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ рассматривают судьи районных,  городских судов. 

То есть,  необходимо ждать повестку в суд. 

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ 

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Это намек на то,  что если он не явится в суд и его не найдут в течение трех месяцев,  административное дело будет прекращено. 

По самому протоколу можно сказать следующее: не указана часть 3 ст. 19.3 КоАП РФ,  то есть не ясно по какой части данной статьи составлен протокол,  не присутствовали понятые при отказе от прохождения освидетельствования,  предложение пройти освидетельствование незаконно,  так как при ОМП никаких наркотических средств не обнаружено. 

Имело место распитие спиртного,  в связи с чем и состояние опьянения. 

То есть,  если лицо все же будет доставлено в суд,  то необходимо ссылаться именно на эти обстоятельства,  пригласить в суд свидетелей,  которые должны подтвердить,  что 

Брат сидел с друзьями (3 человека всего) и распивал шампанское в гараже

То есть,  предложение пройти освидетельствование на состояние наркотического опьянения неуместно при  данных обстоятельствах. 

1
0
1
0
Евгений Михайлович
Евгений Михайлович
Клиент, г. Буденновск

Огромное Вам спасибо! Дай Бог Вам здоровья! Вы в свой выходной продолжаете помогать людям и это и есть добро!

Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Дата обновления страницы 31.01.2015