8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фиктивная продажа доли

Моей бывшей жене принадлежит 1/4 доли моих родителей. Она предлагает им выкупить свою долю по сильно завышенной цене. В противном случае продаст "цыгыным" со всеми вытекающими последствиями. Эта сделка будет явно фиктивной. Как этому противостоять?

31 января 2015, 10:18, Андрей,
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Дело в том, что при несогласии ваших родителей на покупку доли жены, она должна продать свою долю третьим лицам по цене и условиях, одинаковых с предложением к вашим родителям. В противном случае вы можете оспорить сделку. Кроме того, к вашим родителям он должна обратиться с письменным предложением о выкупе доли и на каких условиях. Удачи!

31 января 2015, 10:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Доказательство притворности сделки по купле-продаже доли в квартире
Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1/3 общей долевой собственности квартиры. Ещё два человека также имеют по 1/3 доли в праве на квартиру. Право собственности я приобрёл у изначальной хозяйки квартиры более 4 лет назад. На полгода раньше между хозяйкой и первым покупателем была зарегистрирована сделка по купле-продаже 1/3 доли в праве. Фактической передачи денег не было. Хозяйка фиктивно продала право на долю в качестве гарантии оплаты первому покупателю по договору строительства. Свои обязательства по договору строительства она выполнить не смогла. По словам первого покупателя, доля в квартире ему даром не нужна. Сейчас он хочет получить долю, принадлежащую хозяйке. А в конечном итоге - прибыль, не полученную им по договору строительства. У моей же семьи другой жилплощади нет. Квартира пятикомнатная с незаконно присоединённой общедомовой собственностью ещё первой хозяйкой. Сейчас она разделена перегородкой в коридоре на двух- и трёхкомнатные квартиры. Первый покупатель подал на нас с хозяйкой в суд на восстановление квартиры в прежнем виде, предоставлении ему возможности пользоваться квартирой и определении порядка пользования. Правда как он это себе видит, пока не понятно. Комнат то 5. Сейчас в его иске содержится просьба выделить хозяйке для пользования незаконно присоединённое помещение. После слов судьи, что это не выполнимая просьба, его сторона заявила, что будет корректировать требования в ходе процесса. В разговорах со мной он и не скрывает, что таким образом оказывает давление на меня, что бы я помог ему добиться передачи хозяйкой её доли. Я хочу доказать, что сделка по купле-продажи доли между первым покупателем и хозяйкой была притворной, фактически прикрывающей передачу доли в залог. Попросить суд признать данную сделку ничтожной и отказать в удовлетворении иска первого покупателя по пользованию. Пожалуйста, подскажите: 1) Ходатайство о притворности сделки в рамках открытого против нас дела надо оформлять аналогично ходатайству об отказе в производстве? То есть в заголовке указать в качестве истца – первого покупателя доли, а хозяйку и себя как ответчик 1 и ответчик 2. Или как моё собственное самостоятельное заявление, но подать его на заседании суда по делу против нас? Или вообще лучше открыть самостоятельное производство? 2) Каким образом можно доказать, что я узнал о том, что указанная сделка притворная только сейчас? Фактически, я действительно узнал о таком понятии, как «притворная сделка» пару недель назад при консультации на сайте. Месяцем раньше узнал, что можно попытаться доказать ничтожность сделки купли-продажи доли. 3) К моему заявлению надо прикладывать те пару документов, которые есть у хозяйки? Или можно в своём заявлении только указать на существование договора на строительство и ходатайствовать суду истребовать имеющиеся документы у других сторон? Судя по всему, есть только договор на строительство дома с первым покупателем и, возможно, договор купли-продажи доли. Из всех документов я пока видел только свидетельство о государственной регистрации права на долю в квартире. 4) Стоит ли мне просить суд передать долю, которой сейчас владеет первый покупатель ему в залог по договору строительства, или это и без меня будет сделано? 5) В случае подачи ходатайства в рамках открытого дела госпошлину надо оплатить до его подачи и приложить квитанцию, или можно это сделать и после? Понимаю, что у меня пока только рамочные представления о выбираемой мной линии. Подскажите, пожалуйста, на чём можно сделать упор в качестве доказательства притворности этой сделки?
20 июля 2019, 07:58, вопрос №2442650, Максим, г. Белгород
11 ответов
Недвижимость
Действительно ли продажа квартиры целиком выгоднее продажи доли в ней?
Добры день. Подскажите пожалуйста, мы с сестрой (по отцу) имеем в собственности 4-х комнатную квартиру с соответствующим долями 1/2 и 1/2. Сестра собирается брать ипотеку, поэтому возник вопрос, либо выкупа доли у меня, либо продажа своей доли в судебном порядке. Я не против продажи доли, но сестре не хочу продавать долю, так как считаю, что выгоднее это продажа полноценно всей квартиры. Скажите пожалуйста, действительно ли продажа квартиры целиком выгоднее продажи доли? Могу ли я отказаться продавать сестре свою долю, но продать 3-ему лицу.
27 января 2019, 10:04, вопрос №2238665, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Корпоративное право
Каковы варианты переоформления поручительства при продаже доли ООО?
Вопрос, Возможно переоформление поручительство ! В предприятие один учредитель, предприятие иметь заем поручительство заём на учредителя. Возможно ли новому лицу войти в состав учредителя, пере ведающий учредитель по договору купле продаже свои доле продаст само предприятие, и ране поручительство кредита полученной для развитие предприятие с согласие нового учредителя переоформит на остывающему учредителя . «Купля - продажа доли в уставном капитале между участником ООО и самим Обществом» Общество может и обязано купить долю или часть доли участника только в случаях: 1. Есть запрет на продажу доли в ООО третьим лицам; 2. Если не получено согласие участников на продажу доли в ООО третьему лицу (если одобрение предусмотрено Уставом ООО) и они не изъявили желания приобрести ее. Закон обязывает Общество приобрести долю участника по его письменному требованию. Договор купли - продажи доли в этом случае не предусматривает нотариального заверения. Зарегистрировать продажу доли в уставном капитале Обществу необходимо в течение одного месяца с момента принятия решения о продаже и перехода доли Обществу. Заявителем в такой купле-продаже будет участник-Продавец. Далее уже в течение года долю Общества следует перераспределить пропорционально между другими участниками ООО или третьими лицами (если не запрещено по действующему Уставу). Данное условие применимо уже после регистрации новой редакции Устава или приложения к нему, где снят запрет о вводе новых лиц в состав участников. Кроме того на практике существует и обратная ситуация, когда само Общество продает долю не всем участникам. Данная процедура проходит также без заверения договора купли-продажи у нотариуса, сроки остаются теми же, что и обычно (7 раб. дней). Заявителем в данной ситуации является само ООО в лице руководителя. Выход участника из состава Общества запрещен, если в нем не остается ни одного участника (п. 2 ст.26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Спасибо! С уважением, Владимир
11 мая 2017, 09:16, вопрос №1633342, Владимир, г. Нижний Новгород
1 ответ
Предпринимательское право
Продажа доли в ООО не зарегистрирована покупателем, как вернуть изменения в ЕГРЮЛ?
Продажа доли в ООО не была зарегистрирована в налоговой покупателем. Как изменить спустя год данные ЕГРЮЛ и не будет ли сделка признана фиктивной итд. Договор заключен в простой письменной форме.
25 января 2017, 22:40, вопрос №1513285, Ольга, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Фиктивная продажа доли имущества ради вступления в программу "Молодая семья"
Хочу вступить в программу "Молодая семья". Помимо основного жилья (16 кв.м.-прописаны с дочкой вдвоём), имеется моя доля в двухкомнатной квартире(18 кв.м). Могу ли я продать свою долю фиктиво, чтобы на мне не числились эти кв.м.? А зате Как грамотно нужно сделать, чтобы попасть в программу? Ведь на члена семьи должно приходиться всего лишь 12кв.м., а с квартирой-перебор по метражу).
03 мая 2013, 20:16, вопрос №77818, Жанна Тарарушкина, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015