Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вскрыть квартиру в отсутствие хозяина?

В каком случае можно потребовать насильно вскрыть квартиру соседей сверху, если в их квартире протечка и они топят нас, но в квартире никто не живёт и контактов хозяина нет?

Я готов оплатить работу слесаря по установке нового замка и сам новый замок.

31 Января 2015, 13:01, вопрос №708937 Павел, г. Новосибирск

Павел оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Только по решению суда. 

    Никто не будет вскрывать квартиру без такого решения, ни УК, ни участковый. Жилище неприкосновенно по Конституции, а какой то нормы позволяющей вскрыть квартиру при подтопе или протечке в законе нет.

    А за самовольное проникновение в жилище может наступить и уголовная ответственность.

    31 Января 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если Вы самостоятельно проникнете в жилище, тогда в Ваших действиях можно усмотреть незаконное проникновение в жилище (ст. 139 Уголовного кодекса) или самоуправство (ст. 330 УК РФ).

    На основании ст. 1, 15 ФЗ «О полиции» вызвайте полицию и просить их проникнуть в жилище, чтобы закрыть краны у соседей и чтобы прекратилась порча Вашего имущества.

    Получение решение суда о возможности проникновения в жилище продлится несколько месяцев и за это время Ваша квартиа будет затоплена окончательно, в связи с чем на основании ст. 1, 15 ФЗ «О полиции» имеете право вызвать полицию для вскрытия жилища. В случае отказа полиции в вскрытии, обжалуйте это вышестоящему начальству полиции, в прокуратуру.

    Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

    «О полиции»

    Статья 1. Назначение полиции

    1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

    2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

    Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

    1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

    2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

    1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

    4. При проникновении в жилые помещения сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

     

    31 Января 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конституция

    Статья 25
    Жилище неприкосновенно. 

    Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом,или на основании судебного решения.

    ЖК РФ

    Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
    1. Жилище неприкосновенно.

    2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

    31 Января 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Согласно ст.1067 ГК РФ Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

    То есть, данное действие может быть расценено как причинение вреда вследствие крайней необходимости.

    Однако, нужно взвесить все за и против. Завтра ваши соседи могут сказать, что у нас пропало имущество из квартиры и т.п. Придется общаться с полицией.

    Кроме того, нарушение неприкосновенности жилища является уголовно наказуемым преступлением.

    Думаю, вскрывать квартиру нужно в присутствии МЧС, полиции и работников УК или ТСЖ и составлять соответствующий акт, где указывать, какие действия вы в квартире выполнили и куда заходили.

    Желаю удачи!

    31 Января 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Павел!

    В каком случае можно потребовать насильно вскрыть квартиру соседей сверху, если в их квартире протечка и они топят нас, но в квартире никто не живёт и контактов хозяина нет?

    Павел

    Вам надо сообщить о протечке в Управляющую компанию, слесаря перекроют стояк и течь прекратиться. Также надо вызвать полицию. Самостоятельно, без решения суда или постановления следователя вскрыть чужую квартиру нельзя, только в крайних случаях и то сотрудниками полиции.

    31 Января 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании ст. 1, 15 ФЗ «О полиции» вызвайте полицию и просить их проникнуть в жилище, чтобы закрыть краны у соседей и чтобы прекратилась порча Вашего имущества.

    Хабаров Сергей

    Если возможно перекрыть стояк, то они это и посоветуют сделать. А кто будет охранять имущество после вскрытия? Или даже если замок починить, где гарантия, что потом жилец не заявит, что у него украли что то, так как сломали дверь, когда можно было стояк перекрыть?

    Сомневаюсь, что наряд будет вскрывать дверь. Во всяком случае в подобных ситуациях по моей практике и по отзывам с других регионов всегда шёл отказ и участкового и наряда полиции.

    31 Января 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Для этого необходимо вызвать полицию

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПОЛИЦИИ

    .....

    Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

    1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

    и сотрудников подразделения МЧС

    .

    31 Января 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБАХ И СТАТУСЕ СПАСАТЕЛЕЙ

    ............

    Статья 25. Права спасателей

    .....

    2. В ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций спасатели имеют право на: полную и достоверную информацию, необходимую для выполнения ими своих обязанностей; беспрепятственный проход на территорию и производственные объекты организаций, в жилые помещения для проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

    При этом

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГОИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРАъ

    Статья 1. Основные понятия
    Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результатеаварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

    3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в зависимости от последствий чрезвычайной ситуации, привлекаемых к предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, классификации чрезвычайных ситуаций и характера развития чрезвычайной ситуации, а также других факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности населения и требующих принятия дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации, устанавливается один из следующих уровней реагирования:

    а) объектовый уровень реагирования — решением руководителя организации при ликвидации чрезвычайной ситуации силами и средствами организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если зона чрезвычайной ситуации находится в пределах территории данной организации;

    Поэтому надо привлекать и МЧС

    31 Января 2015, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте!

    Согласно ст. 3 ЖК РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

    В соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

    1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

    2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

    3) для пресечения преступления;

    4) для установления обстоятельств несчастного случая.

    При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

    Таким образом, на основании данных правовых норм Вы вправе обратиться в полицию с просьбой проникнуть в квартиру соседей и перекрыть краны в целях спасения Вашего имущества от затопления.

    31 Января 2015, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В каком случае можно потребовать насильно вскрыть квартиру соседей сверху, если в их квартире протечка и они топят нас, но в квартире никто не живёт и контактов хозяина нет?

    Павел

    В Вашем случае сначала перекроют стояк, и только после этого, если не смогут найти хозяина будут вскрывать квартиру. Делать это будете не Вы, а УК, полиция, возможно МЧС привлекут. Вообще авариями должна заниматься УК, а не жильцы, поэтому напрягайте ее. Вы не имеете права вскрывать жилье. 

    Успехов.

    31 Января 2015, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    И еще:

    Соловей Ю.П. Вхождение (проникновение) сотрудников полиции в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории как мера государственного принуждения, предусмотренная Федеральным законом «О полиции» // Административное право и процесс. 2012. N 3. С. 17 — 25.

    (извлечение)

    Здесь следует учитывать, что ценность спасаемого сотрудниками полиции имущества должна быть соразмерной ценности ограничиваемого при этом конституционного права на неприкосновенность жилища. По мнению А.П. Рыжакова, «если стоимость имущества настолько мала, что его уничтожение не является общественно опасным (не является значимым с позиции уголовного права), нельзя проникать в жилище для его спасения» <10>.

    --------------------------------

    <10> Рыжаков А.П. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О полиции» // СПС «Гарант».

    Думается, подобное суждение вряд ли содержит надлежащие ориентиры для правоприменительной практики. Подтверждением может служить проникновение (которое, на мой взгляд, в полной мере соответствует закону) сотрудника полиции в жилище для спасения беспородной собаки (очевидно, относящейся к имуществу, не являющемуся «значимым с позиции уголовного права»), одинокий владелец которой с тяжелой травмой и в бессознательном состоянии неожиданно попал в больницу.

    С нашей точки зрения, решение о проникновении в жилище для спасения имущества сотрудник полиции должен принимать в каждом конкретном случае с учетом не только его стоимости, но и других значимых для проживающих в жилище и других граждан характеристик этого имущества, степени опасности и затратности мер по проникновению в помещение, размера причиняемого при этом имущественного ущерба и иных обстоятельств.

    31 Января 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    В каком случае можно потребовать насильно вскрыть квартиру соседей сверху, если в их квартире протечка и они топят нас, но в квартире никто не живёт и контактов хозяина нет?

    В случае,  если в ней находится труп,  совершается преступление,  происходит пожар или взрыв, либо имеется угроза жизни и здоровья людей. 

    В Вашем же случае проникновение  в квартиру будет незаконным. 

    Последовательность действий :

    Заявление в аварийную службу с просьбой устранить протечку. Они перекрывают стояк. 

    Соответственно весь этаж без воды. 

    Заявление от всех соседей с требованием обеспечить водоснабжением. 

    Далее обслуживающая организация принимает меры к устранению недостатка. 

    Каким образом они будут это делать не Ваши проблемы. За каждый день отсутствия воды обязаны сделать перерасчет и Вы вправе взыскать неустойку. 

    В соответствии со ст. 210 ГК РФ 

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Это в случае,  если квартира в собственности. 

    Также Вы вправе взыскать материальный ущерб с собственника квартиры за повреждение имущества. 

    31 Января 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перекрыли стояк холодной воды, он у нас отключается для части квартир сразу с первого по девятый этаж, а на отдельный этаж или квартиру не отключается. Таким образом без холодной воды остались 16 квартир нашей девятиэтажки.

    Мне вариант - смириться с затоплением и попросить включить холодную воду обратно, чтобы 16 квартир не страдали? Потом вызвать УК, оценить ущерб, и ... Каждый день заново оценивать, пока вода будет сквозь мою квартиру проходить по потолку и стенам до квартиры ниже?

    Горячую воду не отключали. Значит вариант - научиться пользоваться только кипятком? Стиральными и посудомоечными машинами пользоваться не будем, потому что они к холодной воде подключены - то есть стирать вручную в кипятке. Горводоканалу будем платить бешеные деньги, потому что горячая вода в шесть раз дороже холодной.

    Третий вариант - каким то образом отрезать водопровод над и под проблемной квартирой и соорудить альтернативный водопровод в обход неё? Даже представить себе не могу, как это можно осуществить.

    31 Января 2015, 19:07
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел. Поддерживаю мнение коллег, считающих, что в ситуациях, представляющих угрозу жизни или имуществу других людей, проникновение в чужое жилище помимо воли владельца может быть оправданным.

    Помимо того, что полиции предоставлено право в таких исключительных случаях проникать в жилище без получения согласия владельца, когда обстановка не позволяет также согласие получить, подобные правоотношения регулируются также гражданским законодательством.

    В соответствии со ст.  1067 ГК РФ, вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

    Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

    Описанная вами ситуация полностью подпадает под определение крайней необходимости. 

    Закон в данном случае направлен на защиту ваших прав. Владелец, как собственник квартиры, нарушает свои обязанности по содержанию жилья и поддержанию его в надлежащем состоянии, что наносит ущерб другим лицам. Таким образом, его действия в данной ситуации неправомерны.

    Для того, чтобы ваше вмешательство, связанное с проникновением в чужое жилье было признано действием в состоянии крайней необходимости, вам следует учитывать следующие важные моменты.

    1. Исходя из закона, опасность должна угрожать вам или иным лицам. Эта опасность может заключаться в возможности поврежения вашего личного имущества, нанесения ущерба жилищному фонду и т.д. 

    2.  Опасность не может быть устранена иными способами. Для этого вы должны заручиться доказательствами, подтверждающими, что иных способов, кроме как проникновение в чужую квартиру, не было. Для этого необходимо, во первых, потребовать от УК составление акта о протечке и причинении вреда вашему имуществу. Это поможет зафиксировать нарушение ваших прав и угрозу вреда или причинение вреда вашему имуществу, включая жилье.

    Во-вторых,   направьте письменные заявления в УК, отдел полиции о немедленном принятии мер. Укажите, что в случае непринятия мер вам останется только самому взломать дверь для устранения протечки.

    Позаботьтесь о наличии у вас доказательств вручения заявлений соответствующим организациям.

    3. Если полиция и УК не будут принимать меры, и вы решитесь сами взломать дверь, эти действия можно расценивать ка правомерные, исходя из определения вышеприведенного закона. 

    Однако вы столкнетесь  с препятствиями технического характера — как обеспечить одновременно присутствие работников водоканала, представителя УК, и слесаря, который вскроет замок и заменит его новым, и очень желательно присутствие участкового. Который,  тому же, может пригласить понятых.

    Вам нужно будет исключить в дальнейшем необоснованные обвинения вас в пропаже каких-то вещей владельца квартиры, придется продумать вопрос о присутствии свидетелей. По этой же причине следует продумать вопрос, кому потом передать от квартиры ключи, чтобы у вас они не находились.

    Лучше всего,  если участковый откажется что-то решать, обратиться напрямую к начальнику отдела полиции, поскольку закон обязывает полицию принимать меры для защиты граждан.

     

    31 Января 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Полагаю, перекрытие стояка — не выход из ситуации. Хозяева иногда годами в квартире не появляются. А перекрытый стояк оставит жильцов подъезда без воды. Вряд ли кому-то понравится сидеть без воды несколько лет. Кроме того, это как раз и свидетельствует о состоянии крайней необходимости, в которой причиненный самовольным вскрытием квартиры вред будет меньшим по сравнению с вредом, причиняемым затоплением квартиры или квартир. Или перекрытием стояка.

    31 Января 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    А кто будет охранять имущество после вскрытия? Или даже если замок починить, где гарантия, что потом жилец не заявит, что у него украли что то, так как сломали дверь, когда можно было стояк перекрыть?

    Самарин Александр

    Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи (ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О полиции»).

    Т.о., если полиция проникла в квартиру соседей, полиция и примет меры по недопущению доступа посторонних лиц в эту квартиру и охране имущества.

    31 Января 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Лучше всего,  если участковый откажется что-то решать, обратиться напрямую к начальнику отдела полиции, поскольку закон обязывает полицию принимать меры для защиты граждан.

    И участковый и начальник откажет и Министр. 

    Проникновение в квартиру для устранения протечки в квартире не входит в компетенцию полиции. И МЧС откажет. 

    Поприсутствовать могут,  а УК будет нести риски. 

    31 Января 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Полагаю, перекрытие стояка — не выход из ситуации. Хозяева иногда годами в квартире не появляются. А перекрытый стояк оставит жильцов подъезда без воды. 

    Как же не выход?  

    Перекрыл. Отрезал стояк, сделал заглушку, кинул новую трубу без доступа к спорной квартире. 

    Делов то 2 часа. 

    31 Января 2015, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конструктивно стояк проходит через проблемную квартиру насквозь, с четвёртого на второй этаж. Не представляю, как можно "кинуть новую трубу без доступа к спорной квартире". В подъезде прямо дыры между этажами пробивать, а не в квартире ?

    31 Января 2015, 19:13
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Звоните участковому или в полицию, объясняете ситуацию, на место выезжает сотрудники полиции и фсотрудник структурного отдела мчс, который и осуществляет вскрытие. На месте по факту вскрытия составляется протокол.

    31 Января 2015, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    На месте по факту вскрытия составляется протокол.

    Как называется такой протокол? 

    31 Января 2015, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне вариант — смириться с затоплением и попросить включить холодную воду обратно, чтобы 16 квартир не страдали?

    Павел

    УК просто откажется открывать стояк без согласия остальных собственников. Тут либо искать хозяев, либо уговаривать УК в присутствии полиции открывать (во что лично я не верю, но попробуйте). 

    Либо как то в обход данной квартиры воду пускать, технически возможно, сантехники придумают как, но если перережете общий стояк, то те кто выше квартиры с протечкой живут, будут впоследствии крайне недовольны, так как к ним вода поступать не будет и им тоже нужно будет делать обходной путь. Не говоря уже, что это общее имущество и самовольно его трогать нельзя.

    31 Января 2015, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Павел!

    Конструктивно стояк проходит через проблемную квартиру насквозь, с четвёртого на второй этаж. Не представляю, как можно «кинуть новую трубу без доступа к спорной квартире». В подъезде прямо дыры между этажами пробивать, а не в квартире ?

    Павел

    Павел, пусть все жители пишут жалобы в ЖЭУ. Это проблема ЖЭУ и они должны ее решать совместно с полицией. Понятно, что без воды жить практически невозможно, но решать проблему должны компетентные органы, а не жильцы самостоятельно.

    31 Января 2015, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    И участковый и начальник откажет и Министр.

    Проникновение в квартиру для устранения протечки в квартире не входит в компетенцию полиции. И МЧС откажет.

    Поприсутствовать могут, а УК будет нести риски.

    Григорьев Руслан

    А кто-то утверждал обратное? Ребенку понятно, что каждая служба обязана выполнять свои обязанности. Очевидно, что вскрытие квартиры должно осуществляться комиссионно. И это вовсе не означает, что участковый будет чинить унитаз, а УК обеспечивать общественный порядок. Как правило, участковый всегда приглашается при вынужденном вскрытии квартиры. Так, даже принудительное выселение из квартиры на основании судебного решения обеспечивается присутствием сотрудников полиции. Поэтому не стоит ничего надумывать более того что было сказано в консультации.

    Как же не выход?

    Перекрыл. Отрезал стояк, сделал заглушку, кинул новую трубу без доступа к спорной квартире.

    Делов то 2 часа.

    Григорьев Руслан

    Это называется «незаконное переустройство». И поэтому выходом из ситуации не является. И откуда такая уверенность, что это технически осуществимо?

    На словах, конечно — отрезал, сделал, кинул. Но так легко это вы можете в своем частном доме осуществлять, а не в многоэтажке.

    А кто будет охранять имущество после вскрытия? Или даже если замок починить, где гарантия, что потом жилец не заявит, что у него украли что то, так как сломали дверь, когда можно было стояк перекрыть?

    Самарин Александр

    Александр, а как быть с тем, что ее сейчас  никто не охраняет? И почему после вскрытия и последующей врезки замка ее обязан будет кто-то охранять? Комиссия, как раз, и необходима, чтобы владелец не заявил, что во время проникновения в квартиру что-то было украдено. А если у него после что-то пропадет, это уже проблемы собственника. Следить за своей квартирой именно он обязан. 

    31 Января 2015, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Конструктивно стояк проходит через проблемную квартиру насквозь, с четвёртого на второй этаж. Не представляю, как можно «кинуть новую трубу без доступа к спорной квартире».

    Да никак, это просто выдумки — в многоквартирном доме так запросто вмешаться в систему водопровода, находящуюся в совместной собственности всех собственников квартир. 

    31 Января 2015, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, а как быть с тем, что ее сейчас никто не охраняет? И почему после вскрытия и последующей врезки замка ее обязан будет кто-то охранять?

    Гусева Татьяна

    Имеется ввиду, что когда будет перекрываться труба или сток в квартире, в этот момент. Это про 2ю часть. А заявить о краже можно и при комиссионном обследовании. Мелкую вещь в карман сунуть недолго (это я теоретически, не надо воспринимать буквально).

    Возможно конечно в Новосибирске полиция с УК вместе и откроют квартиру, в нескольких случаях и когда работал в УК и когда у меня в подъезде на 3м этаже рвануло трубу, никто не вскрывал квартиру, участковый просто отказывался, УК тоже на себя ответственность брать не собиралась ни в одно из случаев. Обе структуры говорили «Ищите хозяина квартиры, вскрывать ничего не будем», перекрывали стояк и уходили.

    Так что в теории это возможно, но на практике лично я сомневаюсь и поддерживаю мнение Григорьева Руслана, что просто будет отказ.

    Но попробовать стоит, всё равно ничего не теряете. 

    31 Января 2015, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Конструктивно стояк проходит через проблемную квартиру насквозь, с четвёртого на второй этаж. Не представляю, как можно «кинуть новую трубу без доступа к спорной квартире». В подъезде прямо дыры между этажами пробивать, а не в квартире ?

    Просверлить рядом отверстие в полу квартиры четвертого этажа и потолке второго. С четвертого спускают новую трубу на второй и подсоединяются. 

    Никакого незаконного переустройства. 

    31 Января 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Прокладка трубы — уже переоборудование и требует согласований. Кроме того, кто из соседей, у которого все нормально, позволит ковырять свой потолок или пол? А к ним как «проникать», если они против?

    31 Января 2015, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Павел, можете посмотреть, как разрешаются подобные дела в судебном порядке. В этой ситуации проблема была разрешена оперативным путем, т.е. без вмешательства суда (это потом собственница обращалась в суд):

    sudact.ru/regular/doc/sJ2CkJ4Nl5rC/?regular-txt=%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B+%D0%B2+%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%83%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1422728220277&snippet_pos=376#snippet

    В этом деле собственница принудительно вскрытой квартиры обратилась в суд с требованием компенсировать ей моральный вред, причиненный незаконным вскрытием квартиры. Причиной вскрытия был прорыв трубы, Ю затопившей соседей. Вскрытие производилось в рамках мероприятий ОВД по охране общественного порядка.Как видно, при вскрытии (возможно) были повреждены замок, косяк двери и стена.

      В иске «пострадавшей» отказано. Суд посчитал, что представленная в качестве доказательства повреждения имущества фотография, которая со слов Рагиновой Ф.Ф. сделана ею… г., объективно и бесспорно доводы истца не подтверждает, других доказательств, из которых можно сделать вывод о том, что именно от действий сотрудника МЧС возникли повреждения дверного замка и косяка двери, а также стены внутри квартиры не имеется. Допрошенные в качестве свидетелей П., М. и Д., которые предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в их показаниях, а кроме того, считать заинтересованными лицами в исходе дела, повреждений после открывания двери не видели.
    Кроме того, истцом не доказана и необоснованна необходимость замены входной двери на новую, металлическую, стоимостью… руб. Истцом не доказан размер ущерба в сумме… руб. на установку двери, документы, подтверждающие ущерб в этой части отсутствуют.
    Отсутствуют основания и для компенсации Рагиновой Ф.Ф. морального вреда, так как истцом не представлено доказательств умышленного проникновения сотрудника МЧС в квартиру, принадлежащую Рагиновой Ф.Ф… Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от… старшим следователем Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации от… по факту незаконного проникновения в жилище ( ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации) в отношении бывших сотрудников МЧС Т. и И. отказано за отсутствием в их действиях состава преступления. Открывание двери вквартиру Рагиновой Ф.Ф. сотрудником МЧС было обусловлено затоплением, которое происходило из ееквартиры и имелась угроза жизни и здоровью людей, а также и их имуществу, поскольку из показаний свидетелей установлено, что были затоплены нижние квартиры, вода в подъезде текла по электросчетчикам. Действия сотрудника МЧС в данной конкретной ситуации нельзя расценивать как незаконные. 

    Судом не установлено каких -либо нарушений ответчиком личных неимущественных прав истца направлением в адрес… городского суда (исх. от… ) и в адрес пом. прокурора… ( исх.… от… ) писем от ВРИО начальника 93-ПЧ 27 отряда ФПС по… и зам. начальника ГУ 27 отряда ФПС по… ответов на запросы относительно обстоятельств затопления. ( Ответы на запросы помещены в дело .../13, л.д. 125 и в дело… /11, л.д.105). Справка о нахождении истца на лечении в МБУЗ Городская поликлиника… в марте… г. с гипертонической болезнью, достоверно и объективно не подтверждает то обстоятельство, что заболевание возникло от действий ответчика. Доводы Рагиновой Ф.Ф. о том, что она была вынуждена ночевать в квартире по приезду… при незапертой двери не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

    Полагаю, что это подтверждает необходимость настаивать на вмешательстве ОВД и МЧС для разрешения ситуации.

    В  деле по нижерасположенной ссылке проблема решалась в судебном порядке. Судом было вынесено определение о разрешении вскрыть дверь. Последующее обжалование собственника принудительного вскрытия также ни к чему не привело. Кроме того, в определении указаны условия, при которых возможно вскрытие двери:

    sudact.ru/regular/doc/RAMDSR9Bu65L/?regular-txt=%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B+%D0%B2+%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%83%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1422728220277&snippet_pos=0#snippet

    sudact.ru/regular/doc/IePVy4viWd6d/?regular-txt=%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B+%D0%B2+%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%83%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1422728220277&snippet_pos=144#snippet

    31 Января 2015, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Так что в теории это возможно, но на практике лично я сомневаюсь и поддерживаю мнение Григорьева Руслана, что просто будет отказ.

    Да так уж и отказ. Можно подумать, железобетонные перекрытия пробить и нацеплять непонятно как трубы, составляющие общее имущество, проще. 

    Десятки судебных решений свидетельствуют о том, что: 1. Квартиры принудительно вскрываются в подобных ситуациях с привлечением МЧС и МВД; 2. Суды в последующем иски собственников вскрытых помещений оставляют без удовлетворения. 3. Боюсь, достижение результата зависит только от настойчивости «затопляемых» граждан.

    Можете для интереса поизучать во тут: http://sudact.ru/regular/doc/?regular-txt=%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B+%D0%B2+%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%83%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=

    Кроме того, в отдельных городах и регионах, например, в Москве, в Московской области, Мончегорске и некоторых других на уровне местной власти приняты постановления о временном порядке вскрытия квартир в аварийных ситуациях. В них также указано — обеспечить при вскрытии присутствие участкового. Обязать УК заменить замки и хранить ключи. В общем, ситуация не настолько трагична. Проблема в одном — учитывая, что люди имеют нередко не по одной квартире, такие проблемы будут возникать все чаще. Поэтому разрешена она должна быть на уровне ФЗ.

     Увы, по Новосибирску подобный правовой акт не нашла, так что рекомендую запастись настойчивостью и добиваться прекращения нарушения своего права. 

    31 Января 2015, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Все верно, обращение в суд обслуживающей организации за разрешением на вскрытие квартиры, вскрытие в присутствии сотрудников полиции, устранение аварии.

    Но, не обращение в полицию или МЧС. 

    Это уже управляющая организация должна заниматься. 

    31 Января 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вот здесь неплохо изложен алгоритм необходимых действий. Это не нормативный акт, поэтому ссылаться на них нельзя, а рекомендации. На мой взгляд, обоснованные. Они помогут вам сориентироваться, в каком порядке действовать.

    zamki-sao.ru/polezno-znat/511-vskritdver-dez-uk

    31 Января 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.