592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Замена на такой же товар, либо возврат суммы с учетом девальвации рубля

Добрый день! В октябре 2014г. приобрел ноутбук. В январе 2015г. он вышел из строя. В сервисном центре выдали акт дефектовки. В магазине сказали, что такого же ноутбука у них нет и больше не будет. Предлагают вернуть деньги, уплаченные в октябре 2014г., либо взять другую модель, но с существенным отклонением от технических параметров (размер ноутбука, процессор, опер.памать, жесткий диск, видеокарта и т.п.), т.к. по старой цене, с их слов, я на аналогичный товар уже не смогу поменять. Ноутбук же с теми же техническими характеристиками (размер ноутбука, процессор, опер.памать, жесткий диск, видеокарта и т.п.) теперь уже стоит на 50% дороже. Деньги по старой цене товара мне не нужны, т.к. я уже не смогу на них купить то, что у меня было. Такой же товар другой марки (модели, артикула) с теми же техническими характеристиками мне не дают, т.к. той старой суммы недостаточно. Как быть в данной ситуации? Могу ли я вернуть сумму с учетом девальвации рубля? Либо требовать такой же товар именно с теми же характеристиками, без учета старой цены товара? Спасибо.

31 Января 2015, 12:26, вопрос №708913
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29034
ответа
12916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могу ли я вернуть сумму с учетом девальвации рубля?

Алексей

Да, можете укажите им на

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

.......

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребительвправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

31 Января 2015, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Волгоград

Спасибо Олег! Т.е. я могу написать требование сославшись на данную статью, но как в таком случае доказать, что мой товар соответствует другой модели, марке ноутбука? Один в один все параметры ноутбука могут не совпасть. Могу сослаться на модели с теми же о с н о в н ы м и характеристиками в их Интернет-магазине с соответствующими ценами?

31 Января 2015, 12:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29034
ответа
12916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Спасибо Олег! Т.е. я могу написать требование сославшись на данную статью, но как в таком случае доказать, что мой товар соответствует другой модели, марке ноутбука? Один в один все параметры ноутбука могут не совпасть. Могу сослаться на модели с теми же о с н о в н ы м и характеристиками в их Интернет-магазине с соответствующими ценами?

Алексей

Да, ссылайтесь. 

31 Января 2015, 12:48
Алексей
клиент, г. Волгоград

Спасибо, так и сделаю.

31 Января 2015, 13:04
Юрист - Евгений
63
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если они не могут предложить вам такой же товар или с аналогичными характеристиками, они обязаны вернуть вам деньги за товар. Согласно ст. 24 закона о защите прав потребителей «Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.» Деньги вам обязаны вернуть по стоимости такого товара на сегодняшний день.

31 Января 2015, 12:31
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Волгоград

Спасибо Евгений! Т.е. я могу написать требование сославшись на данную статью, но как в таком случае доказать, что мой товар соответствует другой модели, марке ноутбука? Один в один все параметры ноутбука могут не совпасть. Могу сослаться на модели с теми же о с н о в н ы м и характеристиками в их Интернет-магазине с соответствующими ценами?

31 Января 2015, 12:43
Юрист - Надежда
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Как быть в данной ситуации? Могу ли я вернуть сумму с учетом девальвации рубля? Либо требовать такой же товар именно с теми же характеристиками, без учета старой цены товара?

Алексей

Все ответы на вопросы регламентированы ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

С Уважением, Надежда.

31 Января 2015, 12:37
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

но как в таком случае доказать, что мой товар соответствует другой модели, марке ноутбука? Один в один все параметры ноутбука могут не совпасть. Могу сослаться на модели с теми же о с н о в н ы м и характеристиками в их Интернет-магазине с соответствующими ценами?

Алексей

Должны совпадать модель и/или артикул.

Если замените на другую модель, то в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены.

31 Января 2015, 12:47
Алексей
клиент, г. Волгоград

Надежда спасибо за комментарий. Так же рассуждает магазин, ссылаясь на старую цену. Я правильно Вас понял?

31 Января 2015, 12:55
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е. я могу написать требование сославшись на данную статью,

Алексей

Пишите претензионное требование и просите поставить отметку. Ссылайтесь на указанную статью. Претензию можно направить по почте, если откажутся принимать.

Успехов.

31 Января 2015, 12:53
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так же рассуждает магазин, ссылаясь на старую цену. Я правильно Вас понял?

Алексей

Не совсем. Главный момент - Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены. То есть, речь о новой цене, при замене на другую модель.

То есть, если Вы покупали за 20 000, а НБ стоит сейчас 30 000, то ориентироваться нужно на 30 000, если будете менять на товар другой марки и доплата уже от этой суммы (либо возврат, если заменяемый товар дешевле).

Успехов.

31 Января 2015, 13:00
Алексей
клиент, г. Волгоград

Понял, спасибо.

31 Января 2015, 13:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.