8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о переподготовке

Добрый день. После школы я закончила Педагогическое училище. Проработав 15 лет в детском саду воспитателем, поступила в Институт, где получила диплом по специальности Преподаватель психологии управления. В данный момент продолжаю работать в детском саду воспитателем. Надо ли мне проходить переподготовку, так как на работе сообщили, что у меня заявлен диплом о высшем непрофильном образовании, и если я заявляю училище, то теряю надбавку к зарплате. Так ли это?

31 января 2015, 08:32, Коптева Елена Александровна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н)

Требования к квалификации воспитатель(включая старшего): высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Вам будет нужно проходить переквалификацию, если Вы претендуете на должность воспитателя.

приказ Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные арактеристики должностей работников образования», зарегистрированный в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 октября 2010 г., регистрационный № 18638.


31 января 2015, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Получение образования
О переподготовки рабочих служащих в рамках профф обучения и о профф переподготовке в рамках ДПО
Уважаемые коллеги, сложный вопрос в котором надо действительно разобраться. Речь пойдет о переподготовке рабочих и служащих в рамках профессионального обучения и о профессиональной переподготовке в рамках дополнительного профессионального обучения Итак поехали: статья 12 часть 3 пункт 3 ФЗ-273 основные программы профессионального обучения: - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, - программы переподготовки рабочих, служащих, ( ВОТ НА ЭТОМ АКЦЕНТИРУЮ ВНИМАНИЕ) -программы повышения квалификации рабочих, служащих. ВЫВОД: в рамках профессионального обучения можно сделать переподготовку рабочего-служащего И выдать ему соответствующий документ СВИДЕТЕЛЬСТВО часть 10 ст 60 ФЗ-273 2) получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего). ИТОГО ОБЩИЙ ВЫВОД ТАКОЙ по результатам переподготовки рабочего-служащего он получает свидетельство Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. N 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение" (с изменениями и дополнениями) НАМ ЧЕТКО УТВЕРЖДАЕТ СПИСОК ПРОФЕССИЙ Нас конкретно интересует профессия "КОСМЕТИК" итак человек хочет стать "КОСМЕТИКом" ПРОФФ СТАНДАРТ ПО КОСМЕТИКУ УСТАНАВЛИВАЕТ Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных служащих Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих т е у претендента есть там какое-то базовое среднее-специальное образование значит по первому пункту он уже проходит - ЭТО РАДУЕТ)) Далее теперь ему требуется пройти переподготовку (ведь у него базоаое среднее-специальное не Косметик, значит его надо переподготовить ТАК ВОТ ВНИМАНИЕ ВОПРОС Претендент должен пройти переподготовку в рамках профессионального обучения и получить свидетельство или все таки можно ему пройти профессиональную переподготовку в рамках дополнительного профессионального образования, получить диплом о профессиональной переподготовке и тем самым соответствовать ПРОФСТАНДАРТУ ТАК ВОТ ВНИМАНИЕ ВТОРОЙ ВОПРОС Могут ли привлечь салон красоты ( Юридическое лицо ООО) по КоАП РФ Статья 14.4. В случае если в салоне будет работать косметик с ДИПЛОМОМ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ В РАМКАХ именно ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?
07 июля, 18:18, вопрос №3066006, Юрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: В 630-ом приказе дана ясная формулировка, что переподготовка предоставляется в год увольнения, а так
Доброго дня! Мне необходима консультация военного юриста. Вопрос касается предоставления профессиональной переподготовки при увольнении с военной службы. Я увольняюсь по окончанию контракта 01.12.2020 г., срок службы на момент увольнения составит 17 календарных лет. За год до окончания контракта ( 01.11.19 г.) я написал рапорт о направлении меня на профессиональную переподготовку. На сегодняшний день направлен так и не был, в кадрах сказали, что направят после увольнения, в феврале 2021 года. Вопрос: В 630-ом приказе дана ясная формулировка, что переподготовка предоставляется в год увольнения, а так как годом увольнения считается год издания приказа об увольнении, в моём случае это 2020 год то возникает вопрос: правомерно ли будет уволить меня в 2020 году без предоставления мне профессиональной переподготовки в этот год? Спасибо.
15 сентября 2020, 04:12, вопрос №2861846, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
3 ответа
Трудовое право
Вопрос: Имею ли я право преподавать историю и обществознание в школе?
Здравствуйте! Учусь в университете на 3 курсе. Факультет "Международные отношения" (программа бакалавриата). Планирую пройти профессиональную переподготовку по направлению "Учитель истории и обществознания" и преподавать в школе. Насколько мне известно, переподготовка актуальна если основное образование (в моем случае - это факультет МО) имеет какую-либо связь с переподготовкой. Международные отношения, если нам правильно сказали в ВУЗе, - это историко-аналитическая специальность. Вопрос: "Имею ли я право преподавать историю и обществознание в школе?" Еще раз: образование бакалавриат "международные отношения" + переподготовка (1100 часов, если не ошибаюсь) "учитель истории и обществознания".
11 сентября 2020, 19:48, вопрос №2860053, Александр, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Если воспитатель не прошел переподготовку по закону об образовании?
Здравствуйте! вопрос о переподготовке воспитателя в связи с новыми проф. стандартами педагога. Я работаю в детском саду более двадцати лет воспитателем. Имею высшее образование по специальности географ-преподаватель (училась не в пед. институте, а в университете). За годы работы периодически проходила курсы повышения квалификации по дошкольному воспитанию. Регулярно проходила аттестацию как дошкольный работник - в настоящий момент мне присвоена высшая квалификационная категория, как воспитателю, срок действия которой истекает в марте 2019 года. В аттестационном листе прописано, что уровень квалификации по должности "воспитатель" соответствует требованиям, предъявляемым к данной категории. В связи с новыми требованиями меня обязали пройти переподготовку в объеме 510 часов на курсах. Переподготовку я должна проходить за свой счет - сумма ее составляет 25 тыс рублей. Мой возраст уже 49 лет. Вопрос: - необходимо ли мне проходить переподготовку. Ведь до наступления пенсионного возраста осталось уже пять лет. - За чей счет должен воспитатель проходить переподготовку. Сумма все-таки не маленькая. - Если я не пройду переподготовку в 2016 г., то смогу ли я с 2017 года работать воспитателем, имея образование по диплому. // Светлана / Томская область
09 декабря 2015, 04:49, вопрос №1065998, Светлана, г. Томск
2 ответа
Трудовое право
Переподготовка воспитателей ДОУ,не имеющих педагогического образования
Возвращаясь к вопросу переподготовки воспитателей ДОУ, не имеющих профильного педагогического образования (т.е. не заканчивавших факультеты дошкольной педагогики и психологии): законно ли требование администрации пройти переподготовку (именно переподготовку, т.е. переобучение, а не курсы повышения квалификации)? Какие нормативные акты регулируют этот вопрос?
18 сентября 2015, 10:28, вопрос №979464, Байрта,
4 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015