Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Турагенство не отдает деньги

Здравствуйте!турагенству полностью оплачен тур, обещали в течении 3 рабочих дней забронировать отель,таковы правила. 3Й день идет, положительного ответа отеля нет!у меня утром вылет, прошу отдать деньги так как забронирую сама на букинге. Агенство же тянет резину, просит подождать до вечера. А я не могу ехатт с незабронированным отелем, это риск. А билеты на руках уже!что делать

31 Января 2015, 11:09, вопрос №708869 олеся, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день! Олеся, между вами заключен агентский договор на оказание услуг. Согласно ст.1105 ГК, действия предусмотренные этим договором ( забронировать отель) должны быть совершены в срок, указанный в договоре. 

    Согласно ст. 9 ФЗ " Об основах туристической деятельности в РФ" Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги). А именно: ст. 393 ГК предусматривает обязанность должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

    Вообщем, сейчас если не исполнит договор до завтра, я бы Вам посоветовала забронировать отель самой, чтобы как говориться " не пролететь". А по приезду вы можете обратиться в суд с заявлением, что оператор ненадлежащего исполнил договор, и требованием возместить убытки( те денежные средства, которые заплатите за бронирование и оплату отеля).

    Кроме того, посмотрите договор: там может быть предусмотрена неустойка. Тогда и ее еще сможете взыскать.

     
    31 Января 2015, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!Так и сделаю.Но

    Если агентство скажет что"ненадлежаще исполнил договор" не действует так как ПОЛНЫХ 3 календарных дня не прошло..

    31 Января 2015, 11:31
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Если сегодня агентство забронирует отель, так как третий день, то оно уложится в срок. А если не забронирует, то срок истек, будет ненадлежащее исполнение.

    Удачи!

    31 Января 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.