На меня подали заявление о клевете

Здравствуйте, на меня завели уголовное дело из-за клеветы. За то что я на интим сайте создала страницу чужого человека и выставила его фото и номер. Какое наказание мне будет? И по каким статьям?

Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уголовный Кодекс Российской Федерации

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое. А если я сейчас не работаю, сижу в декрете, то какой штраф мне будет. Ведь явно что 500000 мне не откуда взять. Муж не работает, плюс двое маленьких детей

Ведь явно что 500000 мне не откуда взять. Муж не работает, плюс двое маленьких детей

екатерина

Возможно в минимальном размере, а возможно и ничего не будет, если раскаятесь, поможете следствия, загладите вред потерпевшему

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина. Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

в вашем случае Статья 128.1 ч.2

Р.s если ответ вам помог нажмите снизу справа зеленый плюс.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Спасибо. И как мне лучше поступить, если я уже написала обьяснительную что это не я. Теперь идти и написать чистосердечное признание?

екатерина

Если у Вас уже отобрано объяснение не стоит торопиться менять их. Признаться Вы сможете в любой момент.

По поводу объяснений сами по себе это не доказательство по уголовному делу. Доказательством может стать протокол допроса, который производится только в рамках уголовного дела.

Сведения, которые об IP адресе, которые есть или якобы есть у потерпевшей может предоставить кто угодно. В случае Вашего отрицания в совершении деяния, в котором потерпевший обвиняет Вас необходимо официальное подтверждение путем направления запроса, который можно осуществить с разрешения суда.

п.12 ч.2 ст.29 УПК РФ Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения.

Помимо всего, статьей 51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным.

Таким образом, не стоит торопиться менять объяснения, оправдываться и т.д. так как в настоящее время кроме утверждения заявителя доказательств вашей вины не установлено.

О том, что возбуждено уголовное дело Вам как стало известно? Возбуждено ли оно?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Когда мне позвонили и скапли прийти в полицию. Там и сказали.