Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

На меня подали заявление о клевете

Здравствуйте, на меня завели уголовное дело из-за клеветы. За то что я на интим сайте создала страницу чужого человека и выставила его фото и номер. Какое наказание мне будет? И по каким статьям?

Спасибо!

31 Января 2015, 11:00, вопрос №708860 екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Уголовный Кодекс Российской Федерации

    Статья 128.1. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    31 Января 2015, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое. А если я сейчас не работаю, сижу в декрете, то какой штраф мне будет. Ведь явно что 500000 мне не откуда взять. Муж не работает, плюс двое маленьких детей

    31 Января 2015, 11:08
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина. Статья 128.1. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    в вашем случае Статья 128.1 ч.2

    Р.s если ответ вам помог нажмите снизу справа зеленый плюс.


    31 Января 2015, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Ведь явно что 500000 мне не откуда взять. Муж не работает, плюс двое маленьких детей

    екатерина

    Возможно в минимальном размере, а возможно и ничего не будет, если раскаятесь, поможете следствия, загладите вред потерпевшему

    31 Января 2015, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое еще раз за ответ. А какой минимальный штраф за это? И если потерпевший заявит чтоб ему компенсировали моральный ущерб через суд большую сумму, на которую у меня тоже нет заработка, то как поступит суд? Обязует выплачивать ту сумму которую заявит потерпевгюший в обязательном порядке?

    31 Января 2015, 11:18
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А какой минимальный штраф за это?

    екатерина

    Статья 46. Штраф

    2. Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов.

    Обязует выплачивать ту сумму которую заявит потерпевгюший в обязательном порядке?

    екатерина

    Как правило нет. Будете учтено /Ваше положение

    31 Января 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. И как мне лучше поступить, если я уже написала обьяснительную что это не я. Теперь идти и написать чистосердечное признание? признать свою вину и нанять адвоката, чтоб в суде была защита?

    31 Января 2015, 11:25
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Теперь идти и написать чистосердечное признание? признать свою вину и нанять адвоката, чтоб в суде была защита?

    екатерина

    Сначала к адвокату. Он Вам подскажет. тут советовать что то признавать опасно. Возможно действительно доказательств нет. А Вы притзнаете. Так что тут все взвесить надо

    31 Января 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доказательства у потерпевшей есть. Они по ip адресу компьютера вычислили что это я.

    31 Января 2015, 11:47

    Уточнение клиента

    Нужно нанимать адвоката и с ним идти в полицию? Чтоб он ознакомился с делом?

    31 Января 2015, 11:48
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо. И как мне лучше поступить, если я уже написала обьяснительную что это не я. Теперь идти и написать чистосердечное признание?

    екатерина

    Если у Вас уже отобрано объяснение не стоит торопиться менять их. Признаться Вы сможете в любой момент.

    По поводу объяснений сами по себе это не доказательство по уголовному делу. Доказательством может стать протокол допроса, который производится только в рамках уголовного дела.

    Сведения, которые об IP адресе, которые есть или якобы есть у потерпевшей может предоставить кто угодно. В случае Вашего отрицания в совершении деяния, в котором потерпевший обвиняет Вас необходимо официальное подтверждение путем направления запроса, который можно осуществить с разрешения суда.

    п.12 ч.2 ст.29 УПК РФ Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения.

    Помимо всего, статьей 51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным.

    Таким образом, не стоит торопиться менять объяснения, оправдываться и т.д. так как в настоящее время кроме утверждения заявителя доказательств вашей вины не установлено.

    О том, что возбуждено уголовное дело Вам как стало известно? Возбуждено ли оно?

    01 Февраля 2015, 04:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда мне позвонили и скапли прийти в полицию. Там и сказали.

    01 Февраля 2015, 16:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.