124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Дарение с обременением

Добрый день,

мои родители подарили мне квартиру по договору дарения, но в самом договоре есть пункт о сохранении права моих родителей проживать в квартире и пользоваться этой квартирой на праве члена семьи . Могу ли я продать данную квартиру или подарить в дальнейшем?

31 Января 2015, 10:30, вопрос №708840
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лия
132
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 132ответа
  • 61отзыв

чтобы не допустить плагиата:

pravoved.ru/question/409644/

31 Января 2015, 10:41
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

А все же, если продавать квартиру другим лицам или дарить, нужно ли включать в новый договор условие о пожизненном сохранении права проживания в этой квартире моих родителей? Я так понимаю, что у всех юристов мнение разное на этот счет. Заранее благодарю за ответ

31 Января 2015, 10:54
Юрист - Анастасия
257
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Антон. Если Вы не включите в договор пункт о зарегистрированных лицах и их правах на пользование квартирой, договор будет признан не заключенным. Поверьте, здесь второго мнения быть не может.

31 Января 2015, 11:09
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

А процедура какая ? Нужно какое-то согласие моих родителей на продажу квартиры? Или достаточно просто включить пункт?

31 Января 2015, 11:12
Юрист - Анна
55
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии со ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. 

Из данной статьи можно сделать вывод, что в договоре необходимо указать парва Ваших родителей, их согласия на заключение договора купли-продажи не требуется.

01 Февраля 2015, 23:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут