8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение с обременением

Добрый день,

мои родители подарили мне квартиру по договору дарения, но в самом договоре есть пункт о сохранении права моих родителей проживать в квартире и пользоваться этой квартирой на праве члена семьи . Могу ли я продать данную квартиру или подарить в дальнейшем?

31 января 2015, 07:30, Анна, г. Москва
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

чтобы не допустить плагиата:

pravoved.ru/question/409644/

31 января 2015, 07:41
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А все же, если продавать квартиру другим лицам или дарить, нужно ли включать в новый договор условие о пожизненном сохранении права проживания в этой квартире моих родителей? Я так понимаю, что у всех юристов мнение разное на этот счет. Заранее благодарю за ответ

31 января 2015, 07:54
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Антон. Если Вы не включите в договор пункт о зарегистрированных лицах и их правах на пользование квартирой, договор будет признан не заключенным. Поверьте, здесь второго мнения быть не может.

31 января 2015, 08:09
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А процедура какая ? Нужно какое-то согласие моих родителей на продажу квартиры? Или достаточно просто включить пункт?

31 января 2015, 08:12
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Из данной статьи можно сделать вывод, что в договоре необходимо указать парва Ваших родителей, их согласия на заключение договора купли-продажи не требуется.

01 февраля 2015, 20:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на дарение участка с домом по суду?
Муж и жена, будучи в браке приобрели земельный участок с домом в садоводческом товариществе. Муж подарил, будучи в браке этот земельный участок брату. Супруги собрались разводиться. Жена подала в суд на раздел имущества и указала на незаконность дарения Участка. Суд признал сделку дарения недействительной. На Участок было наложено обременение. Было заключено мировое соглашение между супругами, согласно которому новый владелец (брат), в месячный срок после суда, через акты дарения, должен был сделать собственниками Участка: 1)мужа и 2) 2-х родных детей от брака с упомянутой женой. Так же по мировому соглашению обременение с Участка можно было снимать. Через несколько лет Жена (теперь бывшая) сходила в МФЦ c мировым соглашением и сняла обременение с Участка. Но Брат бывшего мужа акты дарения так и не оформил. Но сейчас он готов это сделать, что и подтвердил в разговоре. Вопрос: 1)надо ли акты дарения вообще делать? или мужу и 2-м его детям можно вступить в права собственности просто поехав в МФЦ, имея мировое соглашение на руках? Или надо точно следовать мировому соглашению и брату надо оформлять дарения через нотариуса? 2)Если без брата и актов дарения не обойтись, надо ли платить налог на дарение?
20 октября 2019, 18:36, вопрос №2556971, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Проверить Договор Дарения
1)Прошу проверить правильно ли составлен договор дарения: земленого участка с хозблоком, между близкими родственниками от отца к сыну, участок в собствености у отца, участок нажит в браке, согласие супруги есть заверено у нотариуса. 2) Какие документы необходимо приложить к договору (В 7-ой главе договора допишу:Приложение к договору: 1)... 2)...), и как они прикладываются? Всё пробивается дыроколом и сшивается ниткой? 3) Правильно ли я написал номер записи в Ед. гос. реестре, на хозблок и земляной участок, если № брал из "СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА", из записи ниже пункта: "Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано" и дальше через строку: " О чем в Едином гос....." 4) Подойдет ли такой договор чтобы он сразу считался и передаточным актом, что нужно дописать чтобы подошел. 5) При моих условия (1 пункт вопроса) что ещё необходимо дописать чтобы передать в МФЦ документы, и их приняли в росреестре. А так же какие этапы меня ждут далее. p.s. данные паспорта и номера кад. изменены в целях безопасности. ДОГОВОР дарения земельного участка и хозблока МО, г. Щелково двадцатого октября две тысячи восемнадцатого года Гр. Кузнецов Виталий Леонтьевич, паспорт: серия 4707, N 824543, выдан: "29" 04.2005 г. отделом милиции гор. Щелково щелковского УВД Московской области, код подразделения 503-118, проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3, именуемый в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр. Кузнецов Василий Витальевич, паспорт: серия 4758, N 674161, выдан "18" 09.2014 г. ТП №2 Межрайонный ОУФМС России по Московской области в городском поселении Щелково, код подразделения 500-175, проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3 именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передал в собственность Одаряемому, а Одаряемый принял в дар принадлежащий Дарителю земельный участок, площадью 852 кв. м. кадастровый номер участка 50:14:0030410:1890, 1.2. Земельный участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения и предоставлен для садоводства. 1.3. Земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на основании договора купли-продажи земельного участка, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 50-50/013-50/027/004/2016-5805/2 от «15» мая 2016 года. 1.4. На земельном участке находится объект недвижимости - хозблок, площадью 28.7 кв.м, адрес объекта: Московская область, Щёлковский район, вблизи д. Медвежьи Озера, СНТ «Березка», уч-к 715 принадлежащий Дарителю на праве собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 30.12.2014 года сделана запись регистрации № 50-50-13/164/2014-101 1.5. Даритель передал земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности на земельный участок отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме. 2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения. 2.3. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков. 3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению. 4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации. 4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством. 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ 5.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента государственной регистрации. 5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, оплачивает Одаряемый. 5.3. Одаряемый приобретает право собственности на земельный участок после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на земельный участок последний считается переданным от Дарителя к Одаряемому. 6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ 6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора земельный участок никому не продан, не подарен, не заложен, не обременен правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. 6.2. Ограничений и обременений в пользовании земельным участком не имеется. 6.3. По предмету Договора не имеется каких-либо земельных споров, о которых Даритель знал или должен был знать на момент подписания настоящего Договора. 6.4. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор. 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ. 7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке. 7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому. 7.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий – у регистрирующего органа. 8. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН Даритель: гр. Кузнецов Виталий Леонтьевич. Паспорт: серия 4707, N 824543, выдан: "29" 04.2005 г Отделом милиции гор. Щелково щелковского УВД Московской области, код подразделения 503-118. Проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3 Одаряемый: гр. Кузнецов Василий Витальевич. Паспорт: серия 4758, N 674161, выдан "18" 09.2014 г. ТП №2 Межрайонный ОУФМС России по Московской области в городском поселении Щелково, код подразделения 500-175. Проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3 9. ПОДПИСИ СТОРОН Даритель: _________________________________________________/________________ Одаряемый: _______________________________________________/________________
27 октября 2018, 07:10, вопрос №2147628, Василий, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Какие обременения можно внести в договор дарения?
МАТЬ ХОЧЕТ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА КВАРТИРУ СЫНУ, КОТОРЫЙ ЖЕНАТ,И ОТРАЗИТЬ В ЭТОЙ ДАРСТВЕННОЙ ОБРЕМЕНЕНИЯ ПРИ КОТОРЫХ ТРЕТЬИ ЛИЦА НЕ БУДУТ ИМЕТЬ НА КВАРТИРУ НИ КАКИХ ПРАВ,КАКИЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ МОЖНО В НЕСТИ В ДОГОВОР ДАРЕНИЯ?А ТАК-ЖЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ОБРЕМЕНЕНИЕМ ПУНКТ БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ ПОДАРЕННОЙ КВАРТИРЫ?
11 октября 2018, 01:30, вопрос №2130929, СВЕТЛАНА, г. Уссурийск
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли дарение квартиры с сохранением обременения?
Добрый день. Насколько мне известно, договор дарения это безусловный договор. Разъясните, могу ли я оформить договор дарения квартиры близкому родственнику. До этого, квартира перешла мне от близкого родственника по договору купли-продажи(прошло более 3х лет) с обременением. Обременение пожизненным проживанием третьего лица. Обременение продолжает иметь силу. Вопрос: возможно ли дарение с сохранением обременения или обязательно оформлять договор купли продажи с наследованием обременения ?
26 января 2016, 19:17, вопрос №1116406, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Надо ли получать новое свидетельство без обременения?
Здравствуйте! Была купля-продажи доли в квартире (дедушка продавал долю внучке). Новому собственнику было выдано свидетельство с пометкой "Ипотека в силу закона". (Насколько я понимаю, после предоставления расписки в получении денег продацом, собственник должен был получить свидетельство без обременнения.) Спустя несколько лет, новый собственник хочет подарить эту долю по договору дарения. Возможные ситуации: 1. В выписке из ЕГРП стоит отметка об обременении. (Т.е. сделка не доделана как положено, как это обычно бывает в случае родственников, типа свои люди). Договор дарения будет недействительный железобетонно, т.к в нем будет ссылка на свидетельство, в котором стоит отметка об обременении, плюс в ЕГРП стоит отметка об обременении. 2. В выписке из ЕГРП нет отметки об обременеии. (Т.е. просто не получено новое свидетельство без обременения). Вопрос: нужно ли получить новое свидетельство без обременения, чтобы в договоре дарения была ссылка на свидетельство без пометок об обременении. Либо можно обойтись без нового свидетельства, делая в договоре дарения указание на свидетельство, в котором есть пометка об обременении, т.к. в выписке из ЕГРП нет отметки об обременении? И если можно, то нужно каким-то образом в договоре дарения ссылать на выписку из ЕГРП, в которой нет отмектки об обременении? Спасибо.
15 ноября 2015, 09:23, вопрос №1040429, Алексей, г. Ногинск
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015