8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение иностранного гражданина

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана,проживаю в Казахстане, купила квартиру в Ростове на Дону в 2015г. Планирую в 2016 году переезд на пмж в РФ. По истечению 183 дней в 2016 году соответственно я получу РНН. буду ли я платить 30% налог с продажи этой квартиры в будущем или какокй то другой налог? Разъясните пожалуйста этот вариант с налогообложением при продажи квартиры в моей ситуации. Заранее благодарю... Наталья.

31 января 2015, 07:10, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ростислав Шатохин
Ростислав Шатохин
Юрист, г. Курск

Добрый день. Согласно российскому законодательству а именно

Статья 401 Налогового кодекса

Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Соответственно вы будете платить налог на недвижимое имущество находящееся у Вас в собственности, а уже по продаже квартиры, если она в собственности менее 3-х лет, Вас ожидает налог на доходы физических лиц то есть 13%, но не от суммы продажи, а от

(суммы продажи — налоговый вычет)*0.13

Если квартира в собственности более 3-х лет то платить налог не нужно.

31 января 2015, 07:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день!Хочу зарегистрировать ООО в России с участием иностранного гражданина
Добрый день! Планирую зарегистрировать ООО в России с участием иностранного гражданина.Гражданство Испания ,доля в уставном капитале 10 процентов . Подскажите как это правильно сделать юридически и финансово.Повлечет ли участие иностранного гражданина в российской компании к изменению налогообложения или каким-то ограничениям в деятельности.Спасибо
17 января 2019, 07:04, вопрос №2227479, Олег, г. Москва
6 ответов
Договорное право
Договор безвозмездного оказания услуги между ИП и иностранным гражданином
Добрый день. Меня зовут Александр. Как физическое лицо я зарегистрирован и проживаю в частном доме с участком в г. Москва. Так же я сделал временную регистрацию и разместил у себя граждан Таджикистана. Платы за проживание я с них не взимаю. Но в замен они мне помогают по хозяйственной части, присматривают за домом и участком и пр. Как юридическое лицо (Индивидуальный предприниматель), арендую небольшой склад в котором собираю макулатуру для дальнейшей продажи на переработку. В связи с этой деятельностью, мне периодически необходима грубая мужская сила (1-2 раза в неделю на 2-3 часа), т.е. навести порядок, передвинуть тюки и пр. Я хотел бы использовать граждан которым предоставляю регистрацию и жилье для этих целей. Граждане имеют патенты для работы в РФ. Вопрос как мне с точки зрения закона оформить данный процесс? Оформлять в штат этих граждан пока не имеет смысла, т.к. бизнес процесс пока не отлажен и реальная картина пока расплывчата (как говорится то густо то пусто), к тому же, для ведения работников и выплат в фонды и зп потребуется бухгалтер, что на данный момент тоже нецелесообразно. Возможно ли оформление договора безвозмездного оказания услуг между гражданами ближнего зарубежья и предпринимателем (т.е. за то что они у меня проживают я их привлекаю к работе на 25 ч в месяц)? Возможно ли подписание договора на выполнение объема работ за фиксированную сумму (т.е. иностранный гражданин выполняет уборку территории 6 раз в месяц по 2 часа и за это получает 6000 руб.)? Как в таком случае быть с налогообложением? Иными словами, пока предприятие еще не приносит ожидаемых доходов, необходимо минимизировать расходы на персонал, но при этом не хотелось бы начинать коммерческую деятельность с проблем с ФМС, налоговой и пр В связи с этим вопрос
18 декабря 2017, 11:39, вопрос №1849424, Александр, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Юридическая помощь в суде для иностранных граждан, о неправомерных действиях ГУ управления по вопросам миграции в МВД РФ
Добрый день уважаемые юристы! Просим помощи в грамотном составлении документов в Суд на неправомерные действия Главным Управлением по вопросам миграции Министерства Внутренних Дел РФ для двоих граждан Узбекистана. Как смогли, так и набросали жалобу в суд. Просим ознакомится и сделать дополнения по возможности. Кроме того знаем , что внесены изменения в законодательство, о том что представлять интересы иностранных граждан должны адвокаты. Не можем найти нормативный документ. Может быть кто нибудь возьмется за наш вопрос? 13 февраля 2017 г. года отделением Управлением Федеральной Миграционной Службой по Хабаровскому краю ……… в отношении меня, гражданина Узбекистана О.Г. Х., были совершены неправомерные действия, а именно отказ в продлении срока патента, позволяющего мне, законно пребывать на территории Российской Федерации. Устно мне разъяснили, что мой патент просрочен, так как был оплачен после даты действия патента. Однако, данный вывод был сделан без учета следующих обстоятельств: Патентная система налогообложения согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 18 Налогового Кодекса РФ относится к числу специальных налоговых режимов. Если срок уплаты налога (авансового платежа) установлен в днях и не указано, что речь идет о календарных днях, срок исчисляется в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Если срок уплаты налога (авансового платежа) установлен в календарных днях, то он исчисляется с учетом выходных и нерабочих праздничных дней (п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Если последний день срока уплаты налога (авансового платежа) приходится на нерабочий (выходной, праздничный) день, то перечислить налог можно в следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Фактически фиксированный авансовый платеж был оплачен в первый рабочий день, следующий за днем окончания срока действия патента который выпадал на выходной день (12 февраля воскресенье). Таким образом, оплачивая патент в первый рабочий день, — 13 февраля 2017 г. - я не допустил нарушения закона. В виду сложившихся обстоятельств, я, обратился к директору ООО «М» предприятия в котором осуществляю свою трудовую деятельность, о подаче письменной жалобы в адрес Ответчика, с просьбой выдать мне патент, на основании которого я могу законно находится, и заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации. Письменное обращение в ОУФМС России по Хабаровскому краю ………со стороны работодателя было передано нарочно и принято к рассмотрению 20.02.2017 г. ( Вхд. б/н от 20.02.2017 майором полиции С.А.С.) Однако, до настоящего момента мотивированного ответа не поступило. Обращение было проигнорировано, в связи, с чем мною было принято решение приобрести билеты в Узбекистан г. Ташкент для того, чтобы не нарушать Российское законодательство. Так, в соответствии с Приказом ФМС РФ от 08.11.2007 г. № 430 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и по исполнению государственной функции по аннулированию виз иностранным гражданам и лицам без гражданства» заявители имеют право на обжалование решений и действий или бездействия должностных лиц ФМС и ее территориальных органов. Заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу (далее — письменное обращение).- Заявление было передано через работодателя 20.02.2017 г Должностные лица ФМС России и ее территориальных органов проводят личный прием заявителей. – Прием не проводили и не приглашали. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления.- Сроки были нарушены, т.к Майор полиции С. А.С. принял обращение 20.02.2017, регистрационный номер присвоен 27.02.2017 г. № 1365 При обращении заявителей в письменной форме срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 дней с момента регистрации такого обращения – Письменного и устного ответа на мое обращение не последовало. Считаю, что Ответчиком были нарушены мои права. Я, гражданин Республики Узбекистан О.Г.Х. прибыл в Российскую Федерацию 18 августа 2016 года с целью осуществления трудовой деятельности, получил патент на работу, и срок действия патента продлеваю каждый месяц. Продление патента осуществляется на срок уплаты НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. Моя проблема осталась неразрешенной, в связи, с чем я вынуждена обратиться в суд с настоящим исковым заявлением. В соответствии со ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 ГПК РФ ПРОШУ: 1. Признать отказ Заинтересованного лица, в выдаче мне патента в Российской Федерации незаконным, необоснованным и отменить его; 2. Возместить материальный ущерб от действий ответчика, который составил в сумме ___________________ руб. 3. Взыскать с __________ (Ф. И. О. ответчика) в мою пользу денежные средства в размере ____________ руб. в качестве возмещения материального ущерба
10 мая 2017, 05:52, вопрос №1632187, Наталья Николаевна, г. Хабаровск
4 ответа
Жилищное право
Каковы условия покупки недвижимости в России для иностранных граждан?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать о покупке недвижимости для иностранных граждан в России. 1. Может ли иностранный гражданин напрямую купить недвижимость или только по доверенности? 2. Какова будет ставка налогообложения дохода от продажи этой недвижимого в будущем? 3. Иностранный гражданин не владеет русским языком, как будет проходить сделка? 4. Какие документы необходимо иметь при покупке? Заранее спасибо.
28 марта 2017, 07:23, вопрос №1587616, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как оптимально решить проблему с налогообложением от продажи квартиры, доставшейся по наследству от родителей, для иностранного гражданина?
1. Считается ли иностранный гражданин налоговым резидентом, если он находится в России более 183 дней? Зависит ли это от типа его визы? 2. Как рассчитывается подоходный налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству от родителей (квартира находилась в их собственности более 5 лет), для гражданина-нерезидента (гражданство Германии). 3. Взимается ли налог от продажи квартиры, находившейся в собственности родителей более 5 лет и доставшейся по наследству, если иностранец (гражданин Германии) резидент? 4.Возможно ли избежать уплаты подоходного налога при продаже квартиры, унаследованной нерезидентом (в собственности родителей находилась более 5 лет)?
28 апреля 2016, 19:34, вопрос №1237155, Татьяна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015