Возврат телефона

Добрый День! купил телефон в компании МТС, выявилась неисправность в ввиде плохой работы микрофона, сдал на ремонт, через определенное время мне его вернули сказав что все исправлено, но после проверки мной он опять был возвращен в тот же центр по той же причине, прошло 45 дней. Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на возврат денежной суммы уплаченной мной за телефон или обмен на другой?,

доп. вопрос. (чек за телефон утерян и новогодние выходные входят в 45 дней.?)

, Айнур, г. Салават
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой срок гарантийный на него?

Айнур
Клиент, г. Салават

гарантийный срок 1 год. был куплен в июне 2014 года

Можете требовать возврата денег так как не можете использовать его в течение более чем 30 дней в период гарантийного срока на основании ст. 18 закона ОЗПП

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на возврат денежной суммы уплаченной мной за телефон или обмен на другой?,

Айнур

Можете требовать.

чек за телефон утерян и новогодние выходные входят в 45 дней.?

Айнур

Отсутствие чека не освобождает продавца от обязанности исполнить законное требование покупателя.

Новогодние праздники и выходные входят в 45 дней.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги либо обмен, можно ссылаться на невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона), обмен — в течении 7 дней (ст. 21 Закона). Обратитесь с претензионным требованием к Продавцу. Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.