8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение зем. Участка

Я гражданин Республики Казахстан, могу ли я купить земельный участок на территории России, под строительство.

31 января 2015, 05:01, Петр,
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Петр. можете, но существуют ограничения. так согласно ст. 15 Земельного Кодекса: «Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические
лица не могут обладать на праве собственности земельными участками,
находящимися на приграничных территориях, перечень которых
устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с
федеральным законодательством о Государственной границе Российской
Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской
Федерации в соответствии с федеральными законами».

Кроме того, не допускается предоставление иностранным гражданам участков земли,
находящихся в государственной или муниципальной собственности. Также,
запрещена передача в собственность земель сельскохозяйственного
назначения. Владение и пользование землями сельскохозяйственного
назначения допускается лишь на правах аренды.

31 января 2015, 05:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Приобретение земельного участка с обременением
Здравствуйте! Собираемся приобретать зем. участок. пл. 1200 кв.м Заказали выписку из Росреестра "Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости" и в раз. 4.1 указана информация: "пл. 905 кв.м - ограничение права на зем. участок по ст. 56, 56.1 ЗК РФ", срок действия - 17.06.2015 года. Недалеко от участка, примерно 100 м проходит газовая магистраль. Скажите, пожалуйста, могу ли купить такой участок ЛПХ под огород? Строить вероятно на нем нельзя будет. Правильно понимаю, что обременения уже сняты?
03 февраля 2020, 14:51, вопрос №2671154, Светлана, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Право собственности
Оформление земельного участка в собственность после приобретения
Мы покупаем земельный участок для дачи. Он в собственности. На что нужно обратить особое внимание, какие тонкости есть при приобретении зем.участка. Все это в Забайкальском крае. Заранее благодарю!!!
22 мая 2018, 12:04, вопрос №2002952, Евгения, г. Чита
1 ответ
Земельное право
Право на приобретение земельного участка бесплатно
Здравствуйте! Действительно ли согласно земельному кодексу, учитывая последние поправки, любой гражданин РФ имеет право получить земельный участок один раз в жизни сначала в пользование на 5 лет, а потом после освоения закрепить его за собой навсегда? мне в комитете по управлению земельных отношений сказали, что выдают бесплатно только льготникам, а остальным гражданам только по аукциону. если я имею право на получение зем участка бесплатно, то какие доказательства я могу привести, на какие статьи зем.кодекса мне нужно ссылаться? спасибо.
03 августа 2015, 08:19, вопрос №927692, Лейсан, г. Уфа
1 ответ
Все
Зем. Участок
дочь с отцом прописаны в городе, а мать в селе, может ли дочь как инвалид детства стать в очередь на приобретение зем. участка в городе, родители в разводе
07 февраля 2015, 20:37, вопрос №717394, лера, с. Аликово
1 ответ
Земельное право
Сформированный зем.участок выставляется на торги, но перекрывает выход к улице нашему участку
в деревне есть участок и дом на нем. к нему решил присоединить небольшой кусочек в 234кв.м. прошел все процедуры, участок сформирован, присвоен кадастровый номер и т.п. Пошел подавать заявление на приобретение этого зем. участка в собственность, но оказалось, что претендую не я один. А значит, участок выставят на торги. вопрос: если я торги проиграю, то выход к улице теперь будет через чужую землю посредством сервитута? и вообще, что можно предпринять, чтобы этот участок не выкупил "чужак"? пусть даже он ничейный останется. Спасибо (во вложении файл-схема)
24 октября 2013, 17:59, вопрос №270912, Алексей, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015