Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Региональное соглашение

Скажите, как можно узнать, действует ли в отношении определенного работодателя региональное соглашение о минимальной заработной плате в соответствии с частями 3 и 4-ой статьи 48 ТК РФ? Или что оно распространяется в порядке, установленном частями 6-8 той же статьи?

31 Января 2015, 07:56, вопрос №708775 Sabir, г. Орск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    О каком именно региональном соглашении идет речь? Можете выложить его наименование и реквизиты?

    Вообще, в соответствии с абзацем 7 статьи 45 ТК РФ, Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

    Поэтому, если региональное соглашение на уровне вашего субъекта не отменено и действует (является действующим), то оно обязательно к исполнению всеми без исключения работодателями субъекта, если в самом соглашении не определено иное.

    Навести подробные справки вы можете в Правительстве (или аналогичном органе) своего субъекта, обратившись туда в письменном виде.

    31 Января 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу извинить мою неосведомленность, но сначала я хотел выяснить может ли быть моя зарплата ниже МРОТ. Затем мне здесь подсказали про статью 133.1 ТК РФ, а в ней написано:

    " Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации".

    Далее пытаясь разобраться на правовых сайтах, я узнал что соглашение это обязательно, НО, может быть в силу некоторых уважительных причин отменено. Честно не знаю какие могут быть у этого соглашения реквизиты, и как оно может называться как кроме "региональное соглашение о МРОТ".

    В какой конкретно орган правительства мне нужно обратиться?

    31 Января 2015, 20:03
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Можно непосредственно в Правительство, они там разберуться, кто исполнять запрос будет

    31 Января 2015, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.