8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение или изменение условий трудового договора?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: В организации (ООО) имеются следующие должности в штатном расписании: охранник офиса, охранник пост 1, охранник пост 2. Также в организации имеется проходная, где работают нанятые работодателем сотрудники ЧОП. Я работаю охранником офиса с графиком 5/2 (пятидневная рабочая неделя). При устройстве на работу был составлен трудовой договор (ТД) с проставлением заработной платы (з/п) в размере 10000 рублей. Также при трудоустройстве мне не выдали должностных инструкций, объяснив мои функции словами. График работы в ТД не указан, но сам офис работает по графику 5/2, после чего он ставится на сигнализацию. Работодатель расторгает договор с ЧОП, чтобы снизить затраты, и поставить работать на проходную охранников из своего штата охранников. Для этого он решил закрыть мое рабочее место, но чтобы не сокращать саму должность, он оставив ей прежнее название (охранник офис) создает должностные инструкции с набором функций для работы на проходной, другим графиком работы сутки через трое (1/3) с оплатой 920 рублей в сутки (около 6900 рублей), при этом нагрузка на проходной выше чем на прежнем месте. После этого работодатель письменно уведомляет меня, о изменении условий трудового договора, и принуждает меня к подписанию должностных инструкций охранника офиса с нобором функций для работы на проходной.

1. Имеет ли право работодатель таким образом изменять условия договора, ведь по существу он закрыл одно рабочее место, название должности оставил прежним, а функционал, график работы, нагрузка, оплата труда, полностью поменялись?

2. Имею ли я право не подписывать должностные инструкции, ведь раньше их не было?

3. Похоже ли это на сокращение?

4. Совершает ли работодатель какие нибудь нарушения трудового закона? если нарушает то какая ответственность ему грозит?

5. Что мне в данной ситуации делать, как защитить себя?

31 января 2015, 04:14, Егор, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель имеет право вводить новые условия труда через два месяца после уведомления.

После истечения двух месяцев Вы или продолжаете работать, в новых условиях. подписав долж.инструкцию или увольняетесь.

Работодатель проводит достаточно грамотно эти действия, серьезных формальных нарушений не видно.

Если Вы не согласны с данными действиями можно обратится в государственную трудовую инспекцию, они проверят и дадут правовую оценку.

31 января 2015, 04:31
0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Омск

Но ведь получается, что должность полностью упраздняется, меняется все что можно в ней поменять, все кроме ее названия.

31 января 2015, 05:05

При изменении должностной инструкции работодатель можно исходит из организационных мероприятий и изменений в технологическом процессе. Он скорее всего такой приказ напишет.

Вот правомерность такого приказа и ввода новой инструкции можно проверить, обратившись в трудовую инспекцию

31 января 2015, 09:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Необоснованное изменение условий трудового договора в худшую сторону
Добрый день. Организация - группа компаний (сотрудники работают в одном офисе, юридически это не оформлено) с большими финансовыми трудностями. Два сотрудника (разные трудовые функции) числящиеся в штате одной из компаний, трудовые функции состоят в обслуживании большей части компаний из группы, получили от руководства своей компании уведомление об изменении условий трудового договора в связи с организационно-штатными изменениями с перераспределением нагрузки в компании. Однако: В штате компании где числятся сотрудники - всего 6 человек включая ген.дира и его зама, трудовые функции остальных сотрудников сильно различны. Из изменений в этой компании - уволился ген.дир и его зам занял его место. Из всей группы компаний были брошены 3 из них, в которых давно не было штата и не осуществлялась никакая деятельность. Из одной из компаний уволилось около 10 сотрудников чьи трудовые функции были взаимозаменяемы. Т.о. Формально никакого перераспределения осуществлено не было, перераспределить обязанности не представляется возможности ввиду отсутствия в штате лиц со схожей трудовой функцией. В уведомлении работодатель не пояснил подробности того какие изменения произошли и почему это вызвало необходимость изменения условий трудового договора. Из изменений условий труда: - Исключение нескольких обязанностей (фактически занимавших менее 5% объема работ) - Сокращение рабочей недели с 40 до 8 и 16 часов Уведомления были представлены за 2 месяца вместе с приказами об изменении, одно было подписано работником "С работой в режиме сокращенной рабочей недели не согласен", второе не было подписано работником, но схожее решение было написано на приказе. В ходе предыдущего опыта взаимодействия работодателя с другими сотрудниками на протяжении нескольких лет явно видна склонность работодателя к попыткам увольнения сотрудников для сокращения расходов компании по возможности любыми способами кроме сокращения и соглашения сторон, чтобы не выплачивать компенсации. Вопрос: Насколько вышеуказанные изменения в организации являются основанием для изменения условий трудового договора? На какие моменты стоит обращать внимание суда для признания увольнения в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 не имеющем основания? На каком этапе стоит обращаться в суд?
12 мая 2019, 20:37, вопрос №2355841, Ярослав, г. Москва
9 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Изменение условий трудового договора
Уведомили работника об изменении условий трудового договора как положено за 2 месяца (уменьшили персональный коэффициент). Но когда наступил срок подписывать дополнительное соглашение забыли это сделать, и работник со своей стороны промолчал и продолжил работать. А сейчас спустя месяц написал заявление на имя директора с просьбой объяснить почему с ним не подписано дополнительное соглашение и почему зарплата ему начисляется по новому. Вопрос: как поступить сейчас? дополнительно к вопросу нашли в консультант плюс: Таким образом, если работник выразил отказ от продолжения работы в измененных условиях и надлежаще его оформил, а работодатель не предпринял дальнейших действий по его увольнению по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то по истечении срока предупреждения трудовые отношения продолжатся на прежних (а не измененных) условиях. Если же работник не высказал своего несогласия продолжить работу в новых предложенных работодателем условиях и фактически продолжил работать после истечения срока предупреждения, изменение условий трудового договора является действительным, законным. Отсутствие надлежащего оформления (неподписание сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору) при таких обстоятельствах не может свидетельствовать о нарушении процедуры, установленной ст. 74 ТК РФ, равно как и не приводит к признанию измененных условий трудового договора незаконными. Судебная практика. Работник расписался в уведомлении о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, подтверждая факт того, что указанное уведомление ему было вручено. Никаких дополнительных соглашений об изменении его должности и должностного оклада между работником и работодателем впоследствии не заключалось и сторонами не подписывалось. Однако и работник никаких письменных отказов от продолжения работы в изменившихся условиях не оформлял. Работодатель не уволил работника по истечении срока, указанного в уведомлении, так как работник продолжил выполнять работу по должности. Рассматривая спор по иску работника о признании перевода незаконным, суд сделал вывод, что стороны по истечении двух месяцев предупреждения продолжили трудовые отношения в новых условиях при отсутствии несогласия работника. В данном случае суд признал изменение условий трудового договора законным, с соблюдением процедуры изменения, даже при установлении отсутствия надлежащего оформления таких изменений. Суд в иске работнику отказал (Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.07.2013 по делу N 33-2816/2013). Итак, невысказанный отказ работника от продолжения работы в измененных условиях (равно как и молчание) при одновременном продолжении работы после истечения двухмесячного срока предупреждения однозначно трактуется судом как продолжение трудовых отношений, но уже на измененных условиях трудового договора. Статья: Учитываем нюансы при оформлении изменения трудового договора (Пластинина Н.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2014, N 6) {КонсультантПлюс}
15 марта 2019, 13:52, вопрос №2292240, Андрей, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли при реорганизации компании изменение условий трудового договора и увольнение по статье 77 ТК РФ пункт 7 часть 1?
Добрый день! В компании проводится реорганизация и вводится новое штатное расписание. Выдали уведомление об изменении условий трудового договора без изменения трудовой функции. Условия стали хуже. Должность меняется с экономиста на ведущего экономиста. В новой штатке нет должности экономиста. Новую должностную инструкцию не выдали. В уведомлении написано, что если вы не согласны на продолжение работы с изменениями условий трудового договора, то он будет расторгнут в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ, с выплатой двухнедельного выходного пособия. Правомерно ли увольнение по этой статье? Или можно настаивать на сокращении с выплатой пособия? Спасибо!
30 июня 2016, 06:21, вопрос №1300145, Сергей, г. Москва
5 ответов
Все
Сокращение штата или изменение условий трудового договора?
Моя должность в настоящий момент - экономист по планированию. Получила уведомление о внесении изменений в трудовой договор, где мне предлагается должность экономиста (без расширения) и новый оклад. Прав ли работодатель? Это процедура изменения трудового договора или мероприятия по сокращению штата?
15 октября 2014, 13:55, вопрос №586775, Алиса, г. Нелидово
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015