Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

С кем остается ребенок при разводе?

Мы с мужем разводимся. есть дочь 12 лет , она имеет право выбирать с кем ей остаться?

Мы с мужем разводимся. есть дочь 12 лет , она имеет право выбирать с кем ей остаться?

31 Января 2015, 06:35, вопрос №708761 Валентина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ст. 57 СК РФ суд будет обязан выяснить мнение ребенка по поводу того, с кем она хочет проживать. При этом учет мнения ребенка не будет обязателен, если судом будет установлено, что выбор ребенка может ей навредить

    31 Января 2015, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обязательно ли идти в суд ребенку?

    31 Января 2015, 06:46
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Доброе Утро! 

    Мнение ребенка должно быть учтено.

    Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение 

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    Всего Доброго!

    31 Января 2015, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Обязательно ли идти в суд ребенку?

    Валентина

    Да. Именно в суде будут выяснять ее мнение

    31 Января 2015, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.