8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем остается ребенок при разводе?

Мы с мужем разводимся. есть дочь 12 лет , она имеет право выбирать с кем ей остаться?

Мы с мужем разводимся. есть дочь 12 лет , она имеет право выбирать с кем ей остаться?

, Валентина, пгт. Нарышкино
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 57 СК РФ суд будет обязан выяснить мнение ребенка по поводу того, с кем она хочет проживать. При этом учет мнения ребенка не будет обязателен, если судом будет установлено, что выбор ребенка может ей навредить

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, пгт. Нарышкино

Обязательно ли идти в суд ребенку?

Обязательно ли идти в суд ребенку?

Валентина

Да. Именно в суде будут выяснять ее мнение

Консультация юриста бесплатно
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Доброе Утро!

Мнение ребенка должно быть учтено.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Всего Доброго!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я хотел спросить с кем остаются дети при разводе если наша мама избивает нас ругает кричит если мы даже не виновны то обвиняет нас бъет по голове
Здравствуйте мне 13 лет скоро будет четырнадцать . Я хотел спросить с кем остаются дети при разводе если наша мама избивает нас ругает кричит если мы даже не виновны то обвиняет нас бъет по голове. Так можно делать или нет. Мы очень хотим остаться с папой. Мне 13 среднему брату 9 а младшему 1годик и3 месяца. Жду ответа.
, вопрос №2985081, Чынгыз, г. Москва
1 ответ
Семейное право
С кем остается ребенок, если мама умерла, а отца посадили?
Здравствуйте.Если мама ребенка умерла ,а отца посадили с кем остается ребенок если он записан на отца.?Есть родители отца и сестра ,а также старшая дочь умершей женщины от первого мужа
, вопрос №1774167, Валентина, г. Новосибирск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Нужно ли указывать с кем остается ребенок в заявлении на расторжение брака?
Нужно ли в исковом заявлении о расторжении брака указывать с кем остается ребенок, если спор отсутствует, и ребенок остается с матерью, но прописан у отца и выписывать его мать не собирается. И имеет ли право отец потребовать выписать ребенка и прописать у матери при приватизации квартиры.
, вопрос №1450651, Инна, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
С кем остаются дети после развода и как быть с ипотекой?
С кем остаются дети (2 детей разнополые ) после развода? У нас ипотека еще. Я в декрете.
, вопрос №1206115, Гуля, г. Лянтор
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
С кем остается ребенок в случаи развода
Вопрос такой: какие права у матери в случаи развода на ребенка в возрасте 3-х лет. Ребенок в сад не ходит, мать в отпуске за свой счет, мама и ребенок прописаны не в городе, в котором проживают.В каких случаях ребенок остается с отцом при разводе? При конфликте интересов матери и свекрови по поводу воспитания ребенка, свекровь угрожает своими знакомствами в опекунском совете лишить родительских прав мать. Может ли это повлиять на решение судьи с кем останется ребенок? Муж настаивает на суде по собственному месту жительства, есть возможность перенести дело в город, по месту прописке матери? За ранее, спасибо!
, вопрос №841897, Иванова Татьяна, г. Коломна
5 ответов