С кем остается ребенок при разводе?

Мы с мужем разводимся. есть дочь 12 лет , она имеет право выбирать с кем ей остаться?

, Валентина, пгт. Нарышкино
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 57 СК РФ суд будет обязан выяснить мнение ребенка по поводу того, с кем она хочет проживать. При этом учет мнения ребенка не будет обязателен, если судом будет установлено, что выбор ребенка может ей навредить

Валентина
Клиент, пгт. Нарышкино

Обязательно ли идти в суд ребенку?

Валентина

Да. Именно в суде будут выяснять ее мнение

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Доброе Утро!

Мнение ребенка должно быть учтено.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Всего Доброго!