Несчастный случай на работе

Здравствуйте уважаемый Юрист.

В конце ноября 2014г, находясь на вахте в ЯНАО, на месторождении по добыче газа (опасный производственный объект), в не рабочее время получил травму (перелом обеих костей голеностопа со смещением , проведена операция в местной больнице, вставили пластину- травма является тяжелой), сейчас нахожусь на больничном, с работодателем в договорных отношениях т.е. Заключен срочный трудовой договор. На момент несчастного случая заявка по договору на осуществление моей деятельности была окончена.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию по данному случаю от работодателя и других.

, Игорь, г. Пенза
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Игорь!

Травма может быть получена работником при различных обстоятельствах: при выполнении трудовых обязанностей, в пути на работу (с работы) или же в быту. Производственная травма, это увечье, полученное работником при  выполнении трудовых обязанностей, или во время следования к месту работы или возвращения с места работы, но лишь на транспорте работодателя. Или же на личном транспорте, но в случае использования его в производственных целях по распоряжению работодателя либо по соглашению сторон трудового договора.

Так как Вы получили травму в нерабочее время, она не может считаться производственной, соответственно на компенсацию Вы рассчитывать не можете. Но вы вправе обратиться к работодателю о выплате Вам материальной помощи в связи с длительным лечением.