Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформить опеку

Со мной живет внучка (дочь сына) все свои 14 лет. Папа с мамой занимаются своими делами на ребенка плевать. Как мне грамотно лишить их родительских прав и оформить опеку.И что сначало надо сделать, чтобы ребенок не оказался в детдоме.

31 Января 2015, 03:42, вопрос №708740 Ольга, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виктория
    Коваль Виктория, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вы можете обратиться с заявлением в суд, но учтите, что суд применяет лишение родительских прав в крайних случаях, когда иным образом нельзя защитить права и интересы ребенка.

    В заявлении на лишение родительских прав укажите, что желаете стать опекуном ребенка. И если родителей лишат родительских прав -Вы будете опекуном. В детский дом ребенок точно не попадет.

    31 Января 2015, 04:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А что по этому поводу думают родители? Надо смотреть их социальный статус(благополучные, работающие, выпивающие). После этого можно говорить о возможности или невозможности лишения. Алексей Саратов.

    31 Января 2015, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родители ничего не думают.Отец живет в другой семье,время от времени звонит дочери,материальной помощи нет.Мать вообще нигде не работает,за 8 лет учебы ребенка в школу только недавно ходила туда, а так все время я.

    31 Января 2015, 23:10
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Я имел в виду будут ли они против лишения… Алексей Саратов.

    01 Февраля 2015, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я думаю не будут

    04 Февраля 2015, 15:45
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Тогда, при грамотном подходе, можно лишить и оформить опеку.

    04 Февраля 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.