Как сирота сейчас он находится на сво, я его предстовитель Пять лет опека отслеживала кв

Мой сын получил кв. Как сирота сейчас он находится на сво, я его предстовитель

Пять лет опека отслеживала кв. (Все ок)

Я оформила по доверености соцнайма и подала в администрацию, а опека говорит что продлили еще на 5 лет, это законно?

, Евгения, г. Москва

Да, действия опеки и администрации вполне законны, но имеют четкие основания.
Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ (ст. 8), жилье, полученное сиротой, первые 5 лет предоставляется по договору специализированного найма (а не социального). Это делается для контроля: чтобы квартиру не отобрали мошенники и чтобы сирота мог адаптироваться.
По истечении 5 лет возможны два варианта:
Автоматический переход на соцнайм: Если с адаптацией всё в порядке (есть постоянный доход, нет долгов по ЖКУ, жилье в нормальном состоянии), заключается бессрочный договор социального найма. После этого квартиру можно приватизировать.
Продление спецнайма на 5 лет:
Если опека и администрация выявляют «трудную жизненную ситуацию», договор специализированного найма может быть продлен еще на 5 лет