Исключение несовершеннолетнего из приватизации

Может ли дедушка исключить из приватизации несовершеннолетнего внука?... раньше внук проживал со своей матерью у дедушки (отца матери), теперь у них своя отдельная новая квартира.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Если внук добровольно не выписан из муниципальной квартиры, то дедушка не сможет исключить внука из приватизации. Кроме того, следует отметить, что несовершеннолетний, в случае приватизации, сохранит повторное право приватизации после достижения совершеннолетия.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Внук выписан из квартиры деда и прописан в новой, а как исключить из приватизации в квартире деда? чьё разрешение нужно?

К сожалению, раз внук выписан из квартиры, то он утратил право участвовать в приватизации указанной квартиры. Право на приватизацию муниципальной квартиры имеют только зарегистрированные в ней жильцы.