Оформление брошенного дома

Добрый день! Мой сын купил заброшенный домик в деревне.Нашли хозяина,он даже в права наследства не вступал и не собирается,но сын все-таки заплатил ему ,а так называемый хозяин отдал документы на дом.Сможем ли в дальнейшем оформить дом и землю

, Ольга, г. Саратов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ольга, здравправо твуйте!

Право собственности на такой дом в этом случае Вы сможете оформить только по приобретательной давности — 15 лет (ст. 234 ГК РФ).

Вам нужно:

1) Оформить доверенность у нотариуса от имени «хозяина» дома на третье лицо, желательно, юриста, с правом продажи / дарения этого дома Вашему сыну;

2) Признать право «хозяина» дома на наследство, путем подачи заявления нотариусу или через суд;

3) Зарегистрировать право собственности «хозяина» дома на этот дом;

4) Оформить договор купли-продажи данного дома между «хозяином» и Вашим сыном.

При этом никаких документов «хозяину» дома не отдавайте, всё делайте по доверенности.

Если нужно, каждый шаг могу расписать подробнее.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ.Что значит приобретательная давность — 15 лет

Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

Брошенный где конкретно, кем и в связи с чем? Как дом стоит на учете в БТИ или в Регпалате? Какие документы на землю: это главное. Нет исходных данных. Я Саратовский, знаю. Звоните. Спасибо.

Ольга
Клиент, г. Саратов

В Аткарском р-не, бывшая хозяйка умерла, а ее сын не вступал в права наследства и не собирается говорит дорого и не выгодно.По поводу где стоит на учете сейчас ответить не могу,надо смотреть документы. Земля я думаю вообще не оформлена. Вот думаю может сначала землю оформить. Если можно буду держать с Вами связь.Где узнать Ваш телефон

89172087505 можете звонить