8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление брошенного дома

Добрый день! Мой сын купил заброшенный домик в деревне.Нашли хозяина,он даже в права наследства не вступал и не собирается,но сын все-таки заплатил ему ,а так называемый хозяин отдал документы на дом.Сможем ли в дальнейшем оформить дом и землю

31 января 2015, 00:37, Ольга, г. Саратов
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ольга, здравправо твуйте!

Право собственности на такой дом в этом случае Вы сможете оформить только по приобретательной давности — 15 лет (ст. 234 ГК РФ).

Вам нужно:

1) Оформить доверенность у нотариуса от имени «хозяина» дома на третье лицо, желательно, юриста, с правом продажи / дарения этого дома Вашему сыну;

2) Признать право «хозяина» дома на наследство, путем подачи заявления нотариусу или через суд;

3) Зарегистрировать право собственности «хозяина» дома на этот дом;

4) Оформить договор купли-продажи данного дома между «хозяином» и Вашим сыном.

При этом никаких документов «хозяину» дома не отдавайте, всё делайте по доверенности.

Если нужно, каждый шаг могу расписать подробнее.

31 января 2015, 00:53
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ.Что значит приобретательная давность — 15 лет

04 февраля 2015, 13:09
Консультация юриста бесплатно
Марат Разгельдеев
Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

Брошенный где конкретно, кем и в связи с чем? Как дом стоит на учете в БТИ или в Регпалате? Какие документы на землю: это главное. Нет исходных данных. Я Саратовский, знаю. Звоните. Спасибо.

31 января 2015, 17:45
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

В Аткарском р-не, бывшая хозяйка умерла, а ее сын не вступал в права наследства и не собирается говорит дорого и не выгодно.По поводу где стоит на учете сейчас ответить не могу,надо смотреть документы. Земля я думаю вообще не оформлена. Вот думаю может сначала землю оформить. Если можно буду держать с Вами связь.Где узнать Ваш телефон

31 января 2015, 20:16

89172087505 можете звонить

01 февраля 2015, 09:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сбежала от мужа, бросив дом, у меня4 детей один из них ребёнок инвалид, могу ли я добиться комнаты в общаге, если есть в другом городе жилье и прописка там
Сбежала от мужа, бросив дом, у меня4 детей один из них ребёнок инвалид, могу ли я добиться комнаты в общаге, если есть в другом городе жилье и прописка там(
24 января, 05:18, вопрос №2968183, валентина, г. Иркутск
1 ответ
Право собственности
Какова процедура оформления частного дома в собственность?
Здравствуйте , помогите пожалуйста в моем вопросе . Мы семья из 3 человек . я , отец и брат.Мы проживаем в частном доме уже порядка 15 лет. Мы его купили и не успели оформить в собственность. Бывшая хозяйка умерла 15 лет назад . Мы платили за дом каждый месяц по всем квитанциям, и эти квитанции мы сохранили. Сейчас один человек из нас троих решил оформить дом в собственность, и делает это без участия остальных . Тоесть отец начал заниматься оформлением дома в тайне от меня с братом. При этом отец женился вчера - его новая испечённая никогда не жила с нами. Вопрос! Может ли он оформить дом на себя без нашего участия ? Будет ли новая жена иметь долю в доме , как законная супруга, будет ли считаться этот дом после оформления как совместно нажитое имущество.? И как попрепятствовать оформлению этого дома на имя отца ? С уважением , Олеся
20 сентября 2018, 06:59, вопрос №2110999, Олеся, г. Оренбург
1 ответ
Недвижимость
Как расторгнуть договор на оформление частного дома с землей с риэлтором?
С риэлтором был заключен договор на оформление частного дома с землей. Дом она оформила дукументы на дом у нас. Землю не оформила настаивает чтобы мы поменяли дом на квартиру. Мы отказываемся менять дом. И просим ее вернуть документы (домовую книгу, геодезию на землю, договор что мы с ней расплатильсь за все, который она забрала обманным путем), а геодезию на руке мне т.е хозяйке не отдал почему то геодезист а отдал риэлтору . Мы с мамой ходили к ней домой несколько раз просили вернуть нам документы. Она на нас кричит обзывает по всякому и говорит вы мне заплатили я буду вам оформлять документы до конца. Приносите мне документ на дом. Если не принесете я все ваши документы сожгу ( дом она же оформила на нас с мамой по1/2 доле ранее). Дом на квартиру мы менять не хотим а т.к. она настаивает нам кажется что она чтото задумала не хорошее. Просим помогите расторгнуть договор , который мы подписали где указано что риэлтор может совершать все действия по оформлению дома и получение сертификата на улучшения жилья
21 ноября 2016, 17:53, вопрос №1448553, Ольга Петровна, г. Самара
2 ответа
Недвижимость
Оформление жилого дома на 2 собственника
Здравствуйте,я являюсь собственником жилого дома на земельном участке.В 2006 году я получил разрешение на строительство дома на этом участке.В 2016 году построили новый дом по этому же адресу,а старый дом сломали.Стал вопрос о оформлении этого дома и вводе в эксплуатацию.Вопрос возник в том,с чего надо начинать,при оформлении дома,дом мы хотели оформить на 2 собственника:1-я,2-супруга.Спасибо.
01 марта 2016, 12:50, вопрос №1164660, Андрей, г. Тамбов
2 ответа
Недвижимость
Оформление брошенного дома
Добрый день! Мой сын прикупил заброшенный дом в деревне. После смерти хозяйки наследник не вступал в права наследования и не хочет этого делать.Документы на дом передал нам, как теперь оформить недвижимость
05 января 2015, 04:40, вопрос №675048, Крюкова Ольга Вячеславовна, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015