Оформление брошенного дома

Добрый день! Мой сын купил заброшенный домик в деревне.Нашли хозяина,он даже в права наследства не вступал и не собирается,но сын все-таки заплатил ему ,а так называемый хозяин отдал документы на дом.Сможем ли в дальнейшем оформить дом и землю

, Ольга, г. Саратов

Ольга, здравправо твуйте!

Право собственности на такой дом в этом случае Вы сможете оформить только по приобретательной давности — 15 лет (ст. 234 ГК РФ).

Вам нужно:

1) Оформить доверенность у нотариуса от имени «хозяина» дома на третье лицо, желательно, юриста, с правом продажи / дарения этого дома Вашему сыну;

2) Признать право «хозяина» дома на наследство, путем подачи заявления нотариусу или через суд;

3) Зарегистрировать право собственности «хозяина» дома на этот дом;

4) Оформить договор купли-продажи данного дома между «хозяином» и Вашим сыном.

При этом никаких документов «хозяину» дома не отдавайте, всё делайте по доверенности.

Если нужно, каждый шаг могу расписать подробнее.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ.Что значит приобретательная давность — 15 лет