8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление брошенного дома

Добрый день! Мой сын купил заброшенный домик в деревне.Нашли хозяина,он даже в права наследства не вступал и не собирается,но сын все-таки заплатил ему ,а так называемый хозяин отдал документы на дом.Сможем ли в дальнейшем оформить дом и землю

, Ольга, г. Саратов
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ольга, здравправо твуйте! 

Право собственности на такой дом в этом случае Вы сможете оформить только по приобретательной давности — 15 лет (ст. 234 ГК РФ).

Вам нужно:

1) Оформить доверенность у нотариуса от имени «хозяина» дома на третье лицо, желательно, юриста, с правом продажи / дарения этого дома Вашему сыну;

2) Признать право «хозяина» дома на наследство, путем подачи заявления нотариусу или через суд;

3) Зарегистрировать право собственности «хозяина» дома на этот дом;

4) Оформить договор купли-продажи данного дома между «хозяином» и Вашим сыном.

При этом никаких документов «хозяину» дома не отдавайте, всё делайте по доверенности.

Если нужно, каждый шаг могу расписать подробнее.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ.Что значит приобретательная давность — 15 лет

Марат Разгельдеев
Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

Брошенный где конкретно, кем и в связи с чем? Как дом стоит на учете в БТИ или в Регпалате? Какие документы на землю: это главное. Нет исходных данных. Я Саратовский, знаю. Звоните. Спасибо. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

В Аткарском р-не, бывшая хозяйка умерла, а ее сын не вступал в права наследства и не собирается говорит дорого и не выгодно.По поводу где стоит на учете сейчас ответить не могу,надо смотреть документы. Земля я думаю вообще не оформлена. Вот думаю может сначала землю оформить. Если можно буду держать с Вами связь.Где узнать Ваш телефон

89172087505 можете звонить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015