Ольга, здравправо твуйте!
Право собственности на такой дом в этом случае Вы сможете оформить только по приобретательной давности — 15 лет (ст. 234 ГК РФ).
Вам нужно:
1) Оформить доверенность у нотариуса от имени «хозяина» дома на третье лицо, желательно, юриста, с правом продажи / дарения этого дома Вашему сыну;
2) Признать право «хозяина» дома на наследство, путем подачи заявления нотариусу или через суд;
3) Зарегистрировать право собственности «хозяина» дома на этот дом;
4) Оформить договор купли-продажи данного дома между «хозяином» и Вашим сыном.
При этом никаких документов «хозяину» дома не отдавайте, всё делайте по доверенности.
Если нужно, каждый шаг могу расписать подробнее.
Большое спасибо за ответ.Что значит приобретательная давность — 15 лет