Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

По закону или развод ДЕЗ

Добрый вечер!

На днях нам поставили заглушку на канализацию из-за задолженности по коммунальным услугам.Сегодня полностью погасили задолженность,даже больше,чем надо(так сказали в ДЕЗ).Но сказали,что для снятия заглушки мы должны заплатить 6500 руб.,правомерно это или нет? Заглушку пришли сняли,но мужа попросили написать обещание ,что оплатим эту сумму в феврале месяце,что будет если 6500 не заплатим?Если вообще такой закон или постановление или приказ,что при полной погашенной задолженности по ЖКУ собственник обязан оплатить сумму демонтажа? Спасибо

31 Января 2015, 02:19, вопрос №708733 Ирина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Луиза
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, это законно. Данный метод борьбы с должниками ЖКХ активно используется во многих городах России, и является абсолютно законным.

    На основании ст.117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления).

    Но у вас явное завышение стоимости работ. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. 

    В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:
    Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору

    31 Января 2015, 03:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то что заглушку имеют право поставить должникам это да,я знаю,интересует вопрос должны ли мы теперь платить эти 6500 руб. за то,что они её сняли(задолженность полностью погашена).Что будет если эти 6500 руб. мы не оплатим?

    31 Января 2015, 22:54
  • Юрист - Луиза
    Юрист
    Общаться в чате

    Попробуйте написать жалобу в прокуратуру о завышенной стоимости по оплате за снятие заглушки. Возможно цена измениться в меньшую сторону. 

    05 Февраля 2015, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.