8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фирма посредник отказывается платить

Здравствуйте! Работаю с фирмой посредником на строительном объекте. Последний этап работ не хотят выплачивать, не аргументировав это ничем. Говорят что заказчику не нравится исполнение, технология не нарушена, исполнять капризы его я отказался и потребовал заплатить мне деньги за работу, за материал купленный за мой счёт. Они ничего слышать не хотят. Договор был в устной форме. Возможно ли как-то на них подействовать?

30 января 2015, 22:44, Юрий, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Составьте акт сдачи-приемки выполненных работ и предложите подписать его заказчику. Если последний откажется (скорее всего) подписать акт, то направьте данный документ в адрес должника заказным письмом, с предложением подписать его. Пошлите в адрес должника претензию, в которой, кроме прочего, укажите размер платежа, а так же порядок и срок оплаты выполненных работ. Вообще инициируйте с должником переписку по данному спору; возможно последний будет давать какие либо ответы на Ваши претензии.

Все это нужно для того, что бы, в случае судебного разбирательства, Вы имели бы необходимые доказательства, компенсирующие последствия несоблюдения Вами простой письменной формы сделки.

Гражданский кодекс РФ

(извлечение)

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.


30 января 2015, 23:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Юрист, г. Москва

Также, посоветовал бы восстановить всю переписку по вопросу осуществления работ, если таковая была (подойдет все, что можно — письменная переписка, SMS, E-mail переписка и др.).Товарно-транспортные накладные и другие документы по закупленным материалам имеются? Предыдущие этапы работ оплачивались? На основании счетов? Существует какой-либо утвержденный график выполнения работ (письменный)? Каков характер выполняемых работ?

30 января 2015, 23:58
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Никакой письменной переписки не было. Наняли в качестве субподрядчика и исполнителя. На доверии. Объектом никто не занимался, всем было наплевать. В последние дни приходил заказчик и выражал свои замечания, я говорил что с ними не согласен и просил их аргументировать, чтобы он в СНиПАХ указал, что это является нарушением, на что он продолжал фантазировать. Инженер ПТО и главный инженер стоят постоянно рядом и молчат, а когда уходит заказчик, начинают мне говорить, чтобы я исправил. На что я просто не выдержал и отказался от выполнения и потребовал заплатить деньги за выполненный объем работы пусть даже штрафуют. Выполнялись сантехнические работы последний этап, установка санфаянса, весь санфаянс был привезен дешевого качества, я как исполнитель всё установил по факту. Некоторые унитазы и раковины из-за нарушенной геометрии смотрелись неровно на что обвинили меня, что это я должен был что-то подкладвать под унитазы раковины, чтобы компенсировать кривизну, с чем я был не согласен.

31 января 2015, 10:33

Вы не ответили, оплачивались ли предыдущие работы (Вы написали в вопросе, что не хотят оплачивать именно последний этап работ)? Каким образом? Нал, безнал? Где-то это фиксировалось?

31 января 2015, 10:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги банку за кредит, оформленный фирмой посредником?
Здравствуйте! После просмотра вебинара о торгах по банкротству, отправил согласие на обработку своих личных данных, скан паспорта, а потом по почте и договор на оформление кредита на оплату так называемого обучения, кредит на меня сразу повесили. Потом понял что попал к мошенникам. Услугу получить не успел. В 14 дневный срок отправил претензию о расторжении договора оказания услуг, на фирму выступающую посредником между так называемым учебным заведением и банком, (которая мне и прислала договор). Они обещали вернуть деньги банку, но потом с так называемой академии вдруг пришел договор оферты, в котором и были описаны условия возврата денег, и работник этой фирмы теперь тянет время, говоря что я должен написать отказ в учебное заведение. Судя по тому что они ещё не послали меня, значит у меня ещё есть шанс. А вот что именно .... Если я напишу отказ, то я как бы подтвержу что имел отношения с обучающей организацией, теперь уже по договору оферты в лице ИП. Но я ведь даже не знал что есть какой то договор оферты, хотя по идее меня должны были с ним ознакомить или хотя бы указать сайт , где он расположен. Я никаких заявлений в эту обучающую контору не писал и вообще ещё никак не успел с ними официально пообщаться. Должен ли я писать отказ в обучающую контору, или все же я могу только с этой фирмы посредника требовать возврата средств в банк?
12 мая 2020, 15:49, вопрос №2769551, Алексей, г. Усть-Илимск
52 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Переводы заграницу с помощью платежных систем и импорт товаров фирмами-посредниками
Добрый день! В настоящее время многие компании, работающие в сфере ВЭД, для упрощения процедуры импорта товаров прибегают к услугам фирм-посредников, которые организуют доставку товара из-за границы, его последующее таможенное оформление и доставку по России до адреса компании. При этом, оформление такими фирмами делается под свой контракт (сборные грузы, карго). В настоящее время существует множество таких фирм, которые работают на рынке уже много лет (например, можно посмотреть на https://sinocom.ru/). Так как ТО делается под контракт фирмы-посредника, то никаких подтверждающих документов о ввозе товара у компании, пользующимися услугами таких фирм нет. Расчеты с такими фирмами производятся обычно за доставку товара без каких либо договоров, чаще всего наличными или переводом на карту. При этом, оплата поставщику заграницу за товар часто производится с помощью международных платежных систем типа Paypal, WesternUnion и т.д. от физического лица. Существует ли риск привлечения к ответственности (и к какой) руководителя компании или индивидуального предпринимателя при таком способе импорта товаров на суммы 30-100 тыс. USD в год? В первую очередь интересует законность и обоснование переводов поставщику.
14 декабря 2018, 08:35, вопрос №2198658, Анатолий, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Как действовать фирме, если заказчик отказывается платить за выполненные услуги?
Заказчик заключил договор с фирмой по оказанию услуг. Услуги были выполнены в полной мере. Заказчик отказывается платить так как фирма по оказанию услуг не получила в установленном порядке лицензию на данный вид деятельности. Что делать фирме?
09 декабря 2016, 11:25, вопрос №1468361, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как привлечь к ответственности фирму посредника
Добрый день. Просьба помочь в очень непростом вопросе. Суть в том, что необходимо было осуществить доставку товара. Для этого воспользовались услугой курьера через сайт достависта.ру. Курьер приехал, забрал товар и пропал! по сути произошла кража имущества. Теперь фирма посредник уходит от ответственности, ссылаясь на то, что они посредники и за работу курьеров не несут никакой ответственности. Вопрос: возможно ли привлечь данную фирму и как это правильно сделать? Заранее благодарю.
29 октября 2016, 18:54, вопрос №1424604, Надежда, г. Москва
7 ответов
Земельное право
Покупка участка у фирмы-посредника и доверенность на сотрудника фирмы-посредника
Здравствуйте! Хотим приобрести земельный участок под ИЖС с формированием ДНП через фирму-посредника. Схема продажи участка следующая: был первоначальный собственник участков, который заключил агентский договор и договор о совместной деятельности с фирмой. Спустя 4 месяца собственник участков сменился, соответственно ко всем вышеперечисленным договорам были допсоглашения в связи со сменой собственника участков. Фирма нам предлагает подписать первоначально договор приобретения, в который включены 4 следки: 1-купля-продажа участка у собственника (причем деньги перечисляются на расчетный счет фирмы как агента), 2-обустройство дорог, 3-электрофикация поселка;4-газификация (когда сформируется ДНП). После подписания договора приобретения, мы перечисляем деньги (за все, кроме газа) на счет фирмы. После заключается договор купли-продажи непосредственно между нами и представителем собственника участка, который действует на основании доверенности. После они предлагают собрать весь пакет документов для регистрации права собственности силами фирмы, их представителем по доверноости. Т.е. в итоге мы получаем готовое свидетельство о собственности в их офисе. Вопрос у меня такой? Легальна ли вообще такая схема работы? Может ли быть так, что после нашего приобретения кто-то из родственников продавца начнет претендовать на эти участки? Еще фирма предлагает оформить нотариальную доверенность на своего сотрудника (ниже форма предоставленная фирмой) для регистрации нашей собственности. Очень смущает текст доверенности. Не «наворотит» ли «дел» сотрудник фирмы, наделенный такими полномочиями? Я, гр. РФ (паспортные данные), именуемый в дальнейшем «Доверитель», настоящей доверенностью уполномочиваю: гр. Хайруллина Ильдара Ильдусовича, (далее следуют паспортные данные) гр. Колпакова Константина Александровича, (далее следуют паспортные данные) именуемых в дальнейшем «Поверенные», в том числе каждому в отдельности, представлять интересы Доверителя перед любыми третьими лицами, во всех предприятиях, учреждениях, организациях Российской Федерации, в том числе Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, органах кадастрового учёта, органах Федеральной налоговой службы, Архитектурно-планировочном учреждении, Управлении архитектуры и градостроительства, Органах противопожарного надзора, пожарной инспекции, Территориальном отделе Главгосархстройнадзора, Администрации, электро службах, Мосэнергосбыте, ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" её филиалах, архивах, органах нотариата, а также в территориальных отделениях любых органов, вне зависимости от их наименования, для чего Поверенным, в том числе каждому в отдельности, предоставляется право: - производить все необходимые действия по государственной регистрации права собственности, перехода права собственности, прекращения права собственности, договоров, дополнительных соглашений, обременений и снятия (прекращения) обременений, раздела, в том числе делать от имени Доверителя заявления о государственной регистрации права собственности, перехода права собственности, обременений и снятия (прекращения) обременений, приостановлении и возобновлении государственной регистрации, прекращении регистрационных действий, внесении и изъятии документов, о получении документов и дополнений регистрационных дел, вносить изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним; - делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения; - получить технические условия, книжку по расчетам за электроэнергию, составить проектно-сметную документацию, согласовывать и регистрировать проект, производить строительно-монтажные работы; - подавать заявление на исправление технической ошибки в Свидетельстве о государственной регистрации права собственности на любое имущество; - запрашивать, получать, составлять, проверять, изменять, дополнять, подписывать, отправлять, редактировать и подавать любые необходимые документы и т.п., без права совершения сделок по отчуждению или приобретению имущества; - осуществлять любые платежи, в том числе уплату госпошлин и иных сборов; - осуществлять любые иные действия, необходимые для исполнения настоящего поручения. Доверенность выдана сроком на три года, без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено.
27 мая 2016, 06:20, вопрос №1265796, Оксана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015