8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Захват территории

Здравствуйте. На территории двора стоят две недвижимые газели, которые используются хозяином магазина в качестве мусорных баков для накопления отходов продуктового магазина. Ограниченные парковочные места регулярно незаконно захватываются хозяином магазина около сарая, используемого под склад магазина. Можно ли убрать недвижимые "мусорные контейнеры" в виде газелей, которые долгое время стоят без движения и являются источником антисанитарии во дворе или на это нет подходящего закона?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По факту нарушения прав граждан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения Вам следует обратиться с жалобой в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по месту нахождения Вашего жительства.

Нормативно-правовые документы:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Положение
о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 июня 2013 г. N 476)

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. А сами машины по какому-либо закону можно убрать? Они стоят без движения много лет, колеса спущены. Не считается ли это захватом придворовой территории?

   В соответствии с требованиями пункта  статьи 21 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.

   Жалуйтесь в Роспотребнадзор!

0
0
0
0
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Наталья! Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

большое спасибо

Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Дата обновления страницы 30.01.2015