Захват территории

Здравствуйте. На территории двора стоят две недвижимые газели, которые используются хозяином магазина в качестве мусорных баков для накопления отходов продуктового магазина. Ограниченные парковочные места регулярно незаконно захватываются хозяином магазина около сарая, используемого под склад магазина. Можно ли убрать недвижимые "мусорные контейнеры" в виде газелей, которые долгое время стоят без движения и являются источником антисанитарии во дворе или на это нет подходящего закона?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По факту нарушения прав граждан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения Вам следует обратиться с жалобой в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по месту нахождения Вашего жительства.

Нормативно-правовые документы:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Положение
о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 июня 2013 г. N 476)

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. А сами машины по какому-либо закону можно убрать? Они стоят без движения много лет, колеса спущены. Не считается ли это захватом придворовой территории?

   В соответствии с требованиями пункта  статьи 21 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.

   Жалуйтесь в Роспотребнадзор!

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Наталья! Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением.

Наталья
Клиент, г. Москва

большое спасибо