Можно ли быть зарегистрированным ИП в Санкт-Петербурге, а предпринимательской деятельностью заниматься в Москве?

Я прописан в своей квартире в Санкт-Петербурге. По этому адресу и зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Уплачиваю единый налог. Своего офиса нет, так как в нем не нуждаюсь. Я предоставляю услуги по компьютерному программированию, устанавливаю программы, настраиваю компьютер. Свои услуги предлагаю через интернет и через газеты. Сейчас у меня больше клиентов в Москве, чем в Питере, поэтому планирую на некоторое время переехать в Москву и там работать. В какую налоговую мне надо будет сдавать отчетность, находящуюся в Москве или в Санкт-Петербурге, куда платить сам налог и можно ли мне вообще оставаться зарегистрированным в налоговой Санкт-Петербурга?

, Пользователь, г. Тосно
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно п. п. 1 и3 ст. 83 НК РФ физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Таким образом, индивидуальный предприниматель подлежит постановке на учет по месту жительства и по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества. Налоговую отчетность Вы сдаете в налоговый орган по месту регистрации.

Если физическое лицо изменило место жительства, постановка на учет в налоговом органе этого физического лица по новому месту жительства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства, т.е. если Вы планируете регистрироваться по новому месту жительства, то и налоговую отчетность обязаны сдавать по новому адресу. Если нет, то сдавайте отчетность по старому адресу.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- В какую налоговую мне надо будет сдавать отчетность, находящуюся в Москве или в Санкт-Петербурге, куда платить сам налог?

Отчетность необходимо сдавать в ИФНС, в которой стоите на учете в качестве индивидуального предпринимателя. В свою очередь ИП стоит на учете в ИФНС по месту своего жительства.

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения данных, указанных в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в том числе, сведений о месте жительства (пп. «д» п. 2 ст. 5 закона), обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства.

Пункт 1 ст. 22.2 закона предусматривает, что для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, в регистрирующий орган представляются подписанное заявителем Заявление о внесении в ЕГРИП изменений по форме № Р24001 (форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439) с приложением копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений об индивидуальном предпринимателе. Заявление следует представить в регистрирующий орган по старому месту жительства (п. 4 ст. 22.2 Закона N 129-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

При изменении места жительства ИП, налоговый орган вносит в ЕГРИП соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

----------------------------------------

- Можно ли мне вообще оставаться зарегистрированным в налоговой Санкт-Петербурга?

Законодательство РФ не содержит ограничений на осуществление предпринимательской деятельности в регионах вне места жительства индивидуального предпринимателя.

Поэтому Вы можете осущестлять деятельность в том числе в Москве, если будете зарегистрированы как ИП в СПб, но если при этом адрес постоянной регистрации (прописки) будет СПб.

Клиент, г. Тосно

Нет прописан я останусь в Санкт-Петербурге

Тогда можете просто продолжать сдавать отчетность по старому месту жительства.

Только это может создать определенные трудности с ИФНС, фондами, т.к. отчетность теперь только почтой возможно будет отправить, да и на сверки расчетов или проверки различные приезжать в СПб придется.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно предложить еще такое решение.

Если индивидуальный предприниматель будет осуществлять деятельность не по месту жительства, а в другом регионе, то налоговый орган по месту его деятельности будет проводить в установленном порядке работу по налогообложению доходов, получаемых предпринимателем от этой деятельности, и вести о нем учет сведений.

Вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства, где состоите на учете, для внесения изменений в информацию об адресе места осуществления деятельности, ранее сообщенную им в заявлении о постановке на учет.

Налоговый орган по месту осуществления деятельности после получения от налогового органа по месту жительства физического лица сообщения о его намерении осуществлять деятельность не по месту жительства и установленного комплекта документов направит индивидуальному предпринимателю извещение. В нем должны быть указаны: адрес налогового органа по месту осуществления деятельности, куда предприниматель должен явиться; дни и часы приема; перечень документов, которые необходимо при себе иметь.

К числу таких документов относятся следующие:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в случае предъявления документа, удостоверяющего личность, отличного от паспорта;

— свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица;

— свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.

При посещении индивидуальным предпринимателем налогового органа по месту осуществления деятельности налоговый инспектор проведет учет сведений о нем и направит их в соответствующее подразделение налогового органа для проведения работ по налогообложению доходов.