Мне изменила девушка и я избил за это парня

Мне изменила девушка и за это я сильно избил парня, что мне грозит? В случаи если они заявят в милицию. У него синяк, выбит зуб и сломан нос.

, Василий, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Грозить Вам может привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ либо по ч. 1 ст. 115 УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
арестом на срок до четырех месяцев.

Если Вы не имеете непогашенных судимостей, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

Марат Багманов
Юрист

Здравствуйте! Василий!

Ну смотря какой синяк и чем били… Если есть постоянный заработок, то до 40 т.р. или з.п. за три месяца или арест до 4 месяцев, вдобавок придется заплатить за лечение и моральный вред (если потерпевший предъявит гражданский иск).

Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Медицинская экспертиза определит что это побои (116 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (112 УК РФ) или умышленное причинение легкого вреда здоровью (115 УК РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но можно примириться и прекратить дело

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Василий! Ладно синяк! А вот за выбитый зуб и сломанный нос этот парень Вам  не простит!

В соответствии со статьей 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации за умышленное причинение легкого вреда
здоровью
Вам вполне грозит штраф, плюс ко всему вы получите судимость.Но, как правило, суд может обязать посещать уголовно-исполнительную инспекцию для отбывания исправительных работ
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью,
вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую
утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N
162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех
месяцев.

Чтобы этого не произошло, Вам необходимо попросить прощения и загладить вред, причиненный здоровью. Возможно даже материально несколько раз.

Ваша основная задача сейчас, чтобы паренек не понес заявление в полицию! Всеми силами загладить вред его здоровью! Если дело уже у дознавателя Вы ничего не измените! Просто ничего не таите, расскажите все начистоту. Проведенные судебно-медицинские освидетельствования, экспертизы все это будет в уголовном деле, как однозначное доказательство Вашей вины. К тому же Ваша девушка вынуждена будет подтвердить, что Вы избили паренька! Поскольку дело частного обвинения все зависит именно от потерпевшего — захочет он, чтобы Вас осудили. Суд может осудить Вас. Поэтому вам нужно сейчас добиваться мировой с потерпевшим, тогда дело закроют и в суд не передадут.