Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Муж-иностранец

муж - не гражданин России, как обязать платить алименты? В настоящее время проживает в Швеции

30 Января 2015, 23:15, вопрос №708668 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Вы можете подать иск о взыскании алиментов по совоему месту жительства, но практически взыскать с него алиментов будет трудно. Нужно будет обращаться к в суд швеции и просить привести решение российского суда в исполнение на территории швеции.

    Желаю удачи!

    30 Января 2015, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    Согласно ст. 163 СК РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

    Гражданином какого государства является Ваш ребёнок и где он проживает?

    30 Января 2015, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.