548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство на квартиру

Более полугода назад умерла свекровь, на наследство вовремя не подали, есть ли возможность подать на наследство сейчас и куда нужно обращаться и претендует ли на наследство внучка и я, как бывшая жена её сына?

30 Января 2015, 21:57, вопрос №708618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27471
ответ
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Возможно

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

30 Января 2015, 22:02
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27471
ответ
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

/Претендовать Вы не сможете, так как Вы не ее родственник.

30 Января 2015, 22:02
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Надо сейчас подать заявление нотариусу, дальше будете действовать в зависимости от ситуации.

Наследники первой очереди дети, супруга, родители. Если их нет может претендовать внучка.

Бывшая жена сына на наследство не может претендовать.

30 Января 2015, 22:03
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Здравствуйте!

Надо сейчас подать заявление нотариусу, дальше будете действовать в зависимости от ситуации.

Наследники первой очереди дети, супруга, родители. Если их нет может претендовать внучка.

Бывшая жена сына на наследство не может претендовать.

30 Января 2015, 22:07
Юрист - Дария
95
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 1155 Гражданского кодекса РФ.

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, ( 6 месяцев),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд
определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при
необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на
получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по
истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд
при условии согласия в письменной форме на это всех остальных
наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной
форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на
документах о согласии должны быть засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства
была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое
имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного
свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения
соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после
истечения установленного срока с соблюдением правил,
имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с
правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 Гражданского Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

На наследственное имущество может претендовать ваша внучка, ну и вы если было соответвующее завещание.


30 Января 2015, 22:07
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут