8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение авторского права

Здравствуйте! Ситуация следующая: на сайте авито я нашел объявление о продаже автомобиля, той же марки и года, что и мое авто. В этом объявлении использовались сделанные мной фотографии моей машины. Только госномер был закрашен. На просьбу удалить фотографии автор объявления ответил грубым отказом. Скриншот объявления присутствует, но нет записи телефонного разговора. Что следует делать в таком случае, является ли это нарушением закона об авторском праве?

, Андрей, г. Уфа
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Добрый вечер, Андрей!

Да, это нарушение авторских прав. 

Но если Вы хотите получить компенсацию, то нужно зафиксировать нарушение нотариально (а не просто скриншотом), нужно установить нарушителя. Его отказ убрать фото фиксировать необязательно. 

В среднем можно рассчитывать на компенсацию в размере 20-40 т.р. за каждую фотографию. 

Но вести дело лучше поручить юристу, специализирующемуся на таких спорах. Т.к. суды в регионах вообще далеки, как правило, от авторских прав и могут отказать в иске, если он не будет грамотно составлен и обоснован, с грамотными исковыми требованиями. 

0
0
0
0
Денис Кириченко
Денис Кириченко
Юрист, г. Москва

Андрей,

среди юристов уже давно (и поныне) ведутся дискуссии о том, является ли фотография «нетворческого» характера объектом авторского права. Несмотря на отсутствие единого мнения и, тем более, единообразной судебной практики, риск проиграть судебное дело по таким фотографиям все же имеется.

Слегка утрируя, фото грязной машины, сделанное на скорую руку с мобильного телефона, имеет все шансы получить вердикт суда «невозможно говорить, что она создана творческим трудом лица,
сделавшего этот снимок» (Дело № А40-97562/11). Добавлю, что расходы, понесенные на суд, не удастся возместить за счет ответчика в случае его (суда) проигрыша.

Поэтому лучше сопоставить перспективы и возможные затраты/выгоду, в том числе исходя из реального характера фотографии.

И это без оценки всевозможных процессуальных тонкостей — например, не факт, что вы сможете доподлинно установить ответчика (физическое лицо), а ведь суд за Вас этого делать не станет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Банкротство
Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных
Здравствуйте, я прохожу сейчас процедуру банкротства, в августе признали банкротом, с этого момента я получаю прожиточный минимум, а остальное уходит в конкурсную массу. Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных кредиторов, на днях суд снова отложили тк на этот раз они придумали подать ходатайство о реструктуризации моего долга. Как я понимаю, они хотят чтобы мне вновь присудили долг, так как якобы теперь по их мнению я уже смогу расплатиться по нему. Вопрос, может ли такое произойти, несмотря на то что с августа я банкрот, мои счета арестованы и тд? Либо они просто в очередной раз тянут время
, вопрос №4091145, Соня, г. Апатиты
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015