Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг перед банком

бывший муж ( в разводе 23 года) прописан и проживает в моём доме (дом подарила моя мама ). по пьянке взял знакомому товар в магазине в кредит на себя (знакомый проплатил две платёжки и не стал больше платить ).как быть?

30 Января 2015, 20:45, вопрос №708569 елена, г. Ртищево
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.Выселять его в судебном порядке. Иначе это может плохо сказаться на Вас

    30 Января 2015, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ .только выселить не куда

    30 Января 2015, 20:57
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Вы вправе его выписать из дома в судебном порядке, без его согласия. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    На основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Если придут приставы описывать имущество — предоставьте им документы о принадлежности имущества Вам.

    С Уважением, Надежда.

    30 Января 2015, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Платить кредит. Или договариваться с знакомым. пусть ваш бывший  муж не портит себе кредитную историю. Вам же опасаться нечего, если никаких дополнительных обстоятельств нету (поручительство с вашей стороны например). Как передавались деньги знакомому? была ли расписка? если была то можете взыскать с него сумму переданную. К сожалению свидетельские показания здесь ничем не помогут. Узнайте все параметры кредита. возможно было много допуслуг оформленно, от которых можно отказатьсяю

    30 Января 2015, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    спасибо за ответ.только выселить не куда

    елена

    А это не имеет значения. Иначе так и будет продолжаться

    30 Января 2015, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Вашему дому, вашей собственности и доходам  ничего не грозит. Задолженность числится за вашим бывшим супругом, он обязан ее выплатить. скорее всего сумма небольшая ( раз кредит товарный)- пусть заемщик сам гасит.  Пробуйте у знакомого забрать то, что он купил в кредит и продать. Оформляйте займ на эту сумму, можете потом займ взыскать в судебном порядке, получить исполнительный лист. Это — если сумеете договориться со своим знакомым… скорее всего не сумеете- за то что муж оформил кредит на себя, знакомый его уже на тот момент финансово «отблагодарил»… Единственное неудобство — это звонки на домашний телефон от коллекторов, от СБ банка. Если взыщут долг в судебном порядке — приходы пристава. На этот случай оставляйте все документы о покупке бытовой техники, дорогостоящих вещей — чтобы исключить их из описи, если пристав будет налагать арест.

    30 Января 2015, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.