Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Арест авто

Сотрудники дпс забрали автомобиль мотивируя тем что авто распил и передали его сотрудникам полиции для произведения экспертизы.В течении какого времени они должны произвести все процессуальные действия и когда я смогу забрать свой автомобиль

30 Января 2015, 20:23, вопрос №708553 Алексей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Федеральным законом такой срок не определен. Эти сроки устанавливаются нормативными правовыми актами ведомств, в которых функционируют государственные экспертные учреждения. Сроки проведения экспертиз негосударственными экспертами не регламентированы вообще. Действие ведомственных актов на таких экспертов не распространяется. На практике суды вынуждены мириться с затянутыми сроками проведения экспертиз, с определенной периодичностью контролировать приближение сроков, заполняя материалы дела вынужденной перепиской с экспертами. Нередки случаи, когда экспертизы, особенно автотехнические, строительные, судебно-бухгалтерские, проводятся по истечении полутора-двух лет с момента назначения. Такое затягивание влечет прямое нарушение прав граждан, обратившихся в суд за защитой своих нарушенных прав, на скорое и объективное разбирательство по делу. В этой связи необходимо при принятии решений о назначении экспертиз устанавливать конкретные сроки проведения экспертиз и предоставления заключения, с тем чтобы в дальнейшем можно было определить ответственность экспертного учреждения (эксперта) за нарушение установленных судом сроков проведения экспертиз.

     

    02 Февраля 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.