Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

За какой срок задолженности по алиментам производят лишение водительскихправ?и со скольки лет ребенок имеет право выбора с кем жить?

Добрый вечер , подскажите я официально не работаю,выплачиваю алименты ежемесячно сумму огаворенную с судебными приставами ,образовалась задолженность за один месяц,также несу дополнительные расходы на детей потому как алименты не доходят до моих детей,потому что за счет этого проживает бывшая супруга со своим гражданским мужем,вопрос старшему сыну13 лет и он хочет проживать со мной так как мать не уделяет должного внимания, со скольки лет ребенок может уйти ко мне? И возможно ли лишение прав за задолженность в один месяц ?

30 Января 2015, 19:51, вопрос №708515 Евгений, г. Ростов-на-Дону
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    И возможно ли лишение прав за задолженность в один месяц ?

    Евгений

    Здравствуйте. такой меры пока нет — закон только обсуждается. и это будет для злостных неплательщиков. (месяц думаю подпадать не будет)

    , потому что за счет этого проживает бывшая супруга со своим гражданским мужем, вопрос старшему сыну13 лет и он хочет проживать со мной так как мать не уделяет должного внимания, со скольки лет ребенок может уйти ко мне?

    Евгений

    по решению суда — в любом возрасте принципе, но с 10 лет суд должен учитывать мнение ребенка. 13 лет подпадает. чтобы его мнение было учтено. Вам надо обратиться в суд для установления место жительства ребенка с вами.

    30 Января 2015, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений!

    вопрос старшему сыну13 лет и он хочет проживать со мной так как мать не уделяет должного внимания, со скольки лет ребенок может уйти ко мне?

    Евгений

    Вам надо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. Если ребенок хочет жить с Вами и органы опеки и попечительства установят этот факт, а так же то, что у Вас имеются условия для проживания ребенка, то скорее всего удовлетворит Ваши требования.

    И возможно ли лишение прав за задолженность в один месяц ?

    Евгений

    Нет, для лишения родительских прав должны быть систематическая неуплата алиментов.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    30 Января 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    И возможно ли лишение прав за задолженность в один месяц ?

    Евгений

    Лишение прав за задолженность по алиментам вообще не возможна, так как не предусмотрена законодательство пока. Это есть только такие предложения и они только обсуждаются. Не переживайте

    сыну13 лет и он хочет проживать со мной так как мать не уделяет должного внимания

    Евгений

    А судом место его жительства определялось? Если нет, то может придти и жить у Вас уже сейчас. 

    30 Января 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    И возможно ли лишение прав за задолженность в один месяц ?

    Евгений

    нет,  из практика, более полугода с объявление должника в розыск.

    вопрос старшему сыну13 лет и он хочет проживать со мной так как мать не уделяет должного внимания, со скольки лет ребенок может уйти ко мне?

    Евгений

    необходимо подать иск в суд об определении места жительства старшего ребенка. обязательное участие принимает орган опеки и попечительства, который представляет свое заключение.

    Мнение ребенка учитывается с 10 лет.

    30 Января 2015, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Евгений лишение водительских прав эта мера, которую только рассматривают в Госдуме, поэтому не переживайте. И еще если Вы установите место жительства ребенка с Вами, то Вам сразу надо будет решать вопрос об отмене решения суда о взыскании с Вас алиментов и Вы сможете подать алименты на свою бывшую жену. Если ребенок будет проживать с Вами, то она уже будет обязана платить на него алименты.

    30 Января 2015, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Евгений.

    вопрос старшему сыну13 лет и он хочет проживать со мной так как мать не уделяет должного внимания, со скольки лет ребенок может уйти ко мне?

    Евгений

    Если Вы обратитесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, то мнение ребенка учитывается с 10 летнего возраста. 

    И возможно ли лишение прав за задолженность в один месяц ?

    Евгений

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий на время лишать водительских прав злостных должников и неплательщиков алиментов. В связи с этим они предложили ввести временное ограничение права на управление транспортным средством до ликвидации задолженности по уплате алиментов в случаях, если ее размер превышает 10 тыс. рублей. 

    30 Января 2015, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ,

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Таким образом, одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от исполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

    Если Вы оплачиваете алименты, то практически невозможно, чтобы задолженность по алиментам за один месяц могла послужить поводом для суда лишить Вас родительских прав.

    Что касается места жительства ребенка (старшего сына), то в силу ст. 65 Семейного кодекса РФ,

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Поэтому для решения вопроса о проживании ребенка с Вами, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

    При этом необходимо отметить, что суд должен учесть мнение самого ребенка:

    Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

    30 Января 2015, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И возможно ли лишение прав за задолженность в один месяц ?

    Пока данный закон не принят, лишить вас прав не могут. 

    Согласно п.3 ст. 65 СК РФ:
    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Статья 20. Место жительства гражданина
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
    То есть, с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно выбирать с кем из родителей проживать. В Вашем случае этот вопрос необходимо решать через суд.

    30 Января 2015, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    На основании п. 3 ст. 65 СК РФ имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Суд при определении с кем будет проживать ребенок учитывает обстоятеьства, указанные в п. 3 ст. 65 СК РФ, Обзоре, утв. П ВС РФ 20.07.2011г.,  п. 5 ПП Пленума ВС РФ 27.05.2011г.

    Чтобы суд вынес решение о проживании ребенка с Вами необходимо доказать эти обтоятельства.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

    (ред. от 04.11.2014)

    Статья 65. Осуществление родительских прав

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

     

    «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»

    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

    В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

    Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.

     

    30 Января 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте!

    старшему сыну13 лет и он хочет проживать со мной так как мать не уделяет должного внимания, со скольки лет ребенок может уйти ко мне?

    Евгений

    Если при разводе место жительства ребенка не определялось, то сын может сейчас жить у Вас. И в том случае, если он переедет к Вам, Вы можете подать в суд заявление об отмене выплаты алиментов в этой части в Вас и, напротив, о взыскании их с матери, поскольку алименты вправе взыскивать тот родитель, на содержании которого находится несовершеннолетний.

    Если договориться с женой о месте жительства сына не получится, обращайтесь в суд с заявлением об определении его места жительства, одновременно заявив требование об определении места жительства сына с Вами и на период судебного разбирательства. Такие дела рассматриваются с участием органа опеки и попечительства. 

    Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ:

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    Суд выносит решение в интересах ребенка и с учетом его мнения, если ребенок достиг 10-летнего возраста.

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).

    алименты не доходят до моих детей, потому что за счет этого проживает бывшая супруга со своим гражданским мужем

    Евгений

    В этом случае целесообразно обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 60 СК РФ об изменении порядка выплаты алиментов, в частности, о том, чтобы 50% причитающихся к уплате сумм перечислялись на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке.Таким образом Вы сможете контролировать поступление хотя бы части денежных средств детям.

    30 Января 2015, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Что касается возможности лишения водительских прав за задолженность по алиментам, то такая мера пока предусмотрена в законопроекте, который, как уже указывалось, прошел только первое чтение в Государственной думе.

    Предполагается, что задолжавший алименты на сумму, превышающую десять тысяч рублей, обязан сдать права в течение пяти суток с момента вынесения судебного постановления. Изъятые права будут возвращены владельцу лишь после выплаты задолженности.

    Лишение прав должнику не грозит в случае, если такая мера лишит его основного заработка. Водительское удостоверение также оставят людям с ограниченными физическими возможностями или гражданам, на иждивении которых они находятся (см., например, ТУТ).



    30 Января 2015, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте!

    За какой срок задолженности по алиментам производят лишение водительских прав?

    Евгений

    Если задолженность по уплате алиментов на содержание детей у Вас образовалась недавно (месяц назад) и Вы принимаете меры к ее погашению, то лишить Вас родительских прав невозможно. На это указывает судебная практика:

    «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

    Например, решением Камышинского городского суда Волгоградской области был удовлетворен иск Р. (матери ребенка) к Х. (отцу ребенка) о лишении его родительских прав в отношении малолетнего ребенка по тем основаниям, что ответчик уклоняется от участия в воспитании ребенка и от уплаты алиментов, материальной помощи не оказывает, ведет аморальный образ жизни.

    Отменяя данное решение суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в кассационном определении указала следующее. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Разрешая возникший спор, суд пришел к выводу о том, что ответчик алименты выплачивал хаотично, в небольших размерах, с целью избежать уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты. Однако суд не принял во внимание то, что лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Между тем из материалов дела усматривается, что истец и ответчик проживают раздельно непродолжительное время, задолженность по уплате алиментов на содержание сына у ответчика образовалась недавно и он принимает меры к ее погашению, в быту и на службе ответчик характеризуется положительно. Однако указанным обстоятельствам суд надлежащей правовой оценки не дал, перечислив доказательства наличия неприязненных отношений и судебных тяжб между бывшими супругами.

    А с водительскими правами уплата алиментов по действующему законодательству никак не связана.

    30 Января 2015, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    и со скольки лет ребенок имеет право выбора с кем жить?

    Евгений

    Вопрос об определении, с кем из родителей будет жить ребенок, Вы можете решить по соглашению с матерью или в судебном порядке. Суд будет учитывать мнение ребенка, так как тот достиг 10 лет.

    Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
     

    30 Января 2015, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который позволяет приставам временно аннулировать право должников на управление транспортными средствами — автомобилями и водными судами. Удостоверения будут изыматься у тех, кто накопил долг более 10 000 рублей по алиментам, зарплате сотрудникам, вознаграждению авторам или не возмещает ущерб, до погашения задолженности.
    Норма не затронет инвалидов или содержащих их граждан, лиц, кому транспортное средство жизненно необходимо в связи с ограниченной транспортной доступность постоянного места проживания, а также тех, для кого автомобиль или водное судно являются основным законным источником средств к существованию.

    Неплательщик в течение пяти дней с момента получения уведомления от пристава должен самостоятельно отнести ему свое водительское удостоверение.
    Неисполнение решения пристава грозит штрафом в 30 000 рублей за езду без соответствующего разрешения (ч. 2 и 3 ст. 12.7 КоАП), так как пристав проинформирует ГИБДД о наложенных санкциях. Помимо этого, должник рискует получить административный штраф в 1000–2500 руб. за невыполнение требований пристава (ч. 1 ст. 17.14 КоАП).

    мнение учитывают с 10 лет

    за 1 месяц, даже за 1 год не лишат. для лишения другие основания.

    31 Января 2015, 01:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Чехов
    Общаться в чате

    Для лишения родительских прав нужна совокупность  факторов.

    Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

    31 Января 2015, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.