Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заставляют подписать заявление на увольнение

Добрый вечер. В нашей организации увольняют сотрудников, сегодня мне прислали заявление на подпись следующего содержания: прошу меня уволить по соглашению сторон 09.02.2015 с выплатой доп. вознаграждения в сумме 17000. Данное заявление меня заставляют подписать, иначе грозят уволить по статье. 02 февраля с только выхожу с больничного. Ни какого приказа, распоряжения на сокращение моей должности я не видела и не получала, как мне сказали в организации оптимизация штата и вот поэтому Вам надо уволиться. Как мне быть в данной ситуации?

30 Января 2015, 19:35, вопрос №708500 людмила, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Людмила.

    Не подписывать заявление. О том, что Вас данным образом пытаются уволить сообщите в Трудовую инспекцию. Если будете работать без нарушений трудовой дисциплины, то уволить по статье Вас не смогут. Тем более ГИТ уже будет известно о том, что на Вас оказывают давление. 

    30 Января 2015, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете не подписать такое заявление. В этом случае Вас могут сократить предупредив за два месяца и выплатив выходное пособие в размере 2(3) месячных зарплат.

    30 Января 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    Ваш работодатель действует незаконно, Вам не имеют право заставлять подписывать заявление по собственному желанию. Вам необходимо обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда на угрозы работодателя.

    По закону Вас обязаны уведомить о предстоящем увольнение за 2 месяца. А так же выплатить 2 оклада.

    Удачи Вам!

    30 Января 2015, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.