Имеет ли банк после закрытия зп карты выдать мне деньги со счета только через 45 дней?

Являлась 2 года держателем зарплатной карты ВТБ24. Вчера моя карта была заблокирована, но туда же до этого был перечислен аванс. Восстанавливать карту мне не собираются,причину не называют. До того кто заблокировал дозвониться не смог сам работник банка, просидела в отделении почти час, пока специалист сам ломал голову. Говорят, чтобы вернуть деньги нужно написать заявление на закрытие карты и только тогда я смогу через 45 дней получить в кассе банка свои деньги. Я не могу понять, почему я не могу получить свои деньги(заработанные)сегодня, почему я должна ждать 45 дней. Как и на что мне жить до зарплаты??????

, Дарья, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Вам обязаны выдать деньги не позже следующего дня.

Статья 849. Сроки операций по счету[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 849]

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Вы можете подать жалобу на банк в Прокуратуру и Роспотребнадзор.

Удачи Вам!