Предоставление отпуска

Идет 2015 год.отпуск за 2013 год не использован.возможно ли его использовать.или положены ли сутки дороги?

, Дмитрий, г. Мурманск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно ст. 122 ТК РФ: «Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое
время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления
ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя».

Согласно ст. 124 ТК РФ:  «Запрещается
непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет
подряд,
»

Так что требуйте свой законный отпуск за 2013 год.

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Спасибо огромное,а сутки для следования к месту проведения отпуска предоставляются ли вместе с отпуском за 2013 год?

Дополнительные дни для следования к месту отпуска не предоставляются, однако, Согласно ст. 321 ТК РФ: Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.