Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дача ложных показаний в суде

Здравствуйте. Проиграл трудовой спор в суде. Решение вынесено на основании откровенно ложных показаний свидетеля со стороны ответчика-работодателя. Решение суда вступило в законную силу. Я написал заявление в полицию о факте дачи заведомо ложных показаний. Полиция выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на ст. 90 УПК РФ : " обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решения суда признаётся прокурором , дознавателем без дополнительной проверки...". Законно ли это ? Спасибо.

30 Января 2015, 17:21, вопрос №708347 Олег
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если суд оценивал показания как доказательства, значит он признал сведения подлинными. К сожалению сделать что т о правтически невозможно

    30 Января 2015, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Статья 303. Уголовного кодекса РФ Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

    1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем. 

    Это подследственность Следственного комитета. Заявление необходимо направить туда, указав на показания, которые вы считаете ложными. Также целесообразно указать в чем их ложность, как и кто это может подтвердить или предоставить документальные, вещественные доказательства этого. Шанс не велик, но удачи. 

    30 Января 2015, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я написал заявление в полицию о факте дачи заведомо ложных показаний.

    Олег

    Ложность показаний как то доказывается, или вы так просто считаете?

    31 Января 2015, 04:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. В судебном заседании двое других свидетелей дали диаметрально противоположные показания. Так же, ряд документов стопроцентно указывают на ложь свидетеля ответчика. Но проблема в том, что судилище происходит в Ставрополе. А в этом городе чиновник не может проиграть суд простому человеку.

    31 Января 2015, 19:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.