Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Закрытие ИП

Добрый день! В 2007 году папа прекратил заниматься предпринимательской деятельностью, в 2014 начали списывать налоги за ип судебные приставы. Как доказать, что ип закрыто и вернуть деньги?

30 Января 2015, 16:36, вопрос №708295 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Екатерина, подтвердить сможете только записью о прекращении регистрации ИП. Сейчас обосную.

    30 Января 2015, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! А налоги папа платил? Взносы в ПФР? Отчетность подавал? И откуда СП начали списывать деньги?

    30 Января 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перед закрытием ИП все налоги были уплачены, иначе бы закрыть не смог, СП списывают с дарственной сберкнижки (насколько знаем с этого счета не имеют права списывать), письма СП приходят с ПФР. Сегодня узнавали в ПФР они утверждают, что ИП не закрыто и за 2014 начислен налог в 130 т.р.

    30 Января 2015, 16:42
  • Юрист - Лиля
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Основной вопрос — прекратили ли деятельность в 2007 году официально, т.е. подавали ли заявление в налоговую о прекращении?

    Если да — то все легко оспорить, взяв из налоговой справку о о том, что он не является индивидуальным предпринимателем с такой-то даты. 

    Для начала написать жалобу на имя руководства ПФР.

    30 Января 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    ИП не закрыто

    Екатерина

    Как написала Лиля, вам действительно нужно в налоговой взять справку о закрытии ИП и предоставить ее в ПФР.

    30 Января 2015, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Согласно ч. 1 ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ «О
    государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей», моментом государственной регистрации признается внесение
    регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий
    государственный реестр.
    Вопросы порядка государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя урегулированы ст. 22.3 указанного закона.
    На руках должно быть решение о государственной регистрации прекращения ИП, а дальше нужно определяться, какой документ и чьи действия обжаловать.

    30 Января 2015, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Если ИП не прекращено, то и обязанность по уплате взносов и сдаче отчетности существует!

    30 Января 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Вот виды доходов, на которые СП не имеют право обратить взыскание:

    Статья 101 «Об исполнительном производстве»

    Виды доходов, на которые не
    может быть обращено взыскание


    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
    доходов:



    1) денежные суммы, выплачиваемые в
    возмещение вреда, причиненного здоровью;



    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи
    со смертью кормильца;



    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья
    (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам
    их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;



    4) компенсационные выплаты за счет
    средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
    бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
    катастроф;



    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального
    бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
    связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;



    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
    выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
    отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и
    другое);



    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а
    также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период
    розыска их родителей;



    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
    Российской Федерации о труде:



    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом
    или направлением на работу в другую местность;



    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего
    работнику;



    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с
    рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;



    9) страховое обеспечение по обязательному социальному
    страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия
    по временной нетрудоспособности;



    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за
    счет средств федерального бюджета;



    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет
    средств бюджетов субъектов Российской Федерации;



    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
    средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;



    13) средства материнского (семейного) капитала,
    предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О
    дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;



    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой
    за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
    местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
    российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:



    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными
    обстоятельствами;



    б) в связи с террористическим актом;



    в) в связи со смертью члена семьи;



    г) в виде гуманитарной помощи;



    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении,
    пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;



    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости
    путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим
    работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной
    организации, в находящиеся на территории Российской Федерации
    санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или
    частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
    шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
    санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;



    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно
    (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена
    федеральным законом;



    17) социальное пособие на погребение.



    30 Января 2015, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.