Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация по месту жительства

Здравствуйте. Ситуация: подписали и сдали в Юстицию договор на продажу дома, по которому еще три месяца имеют право на проживание в этом доме. Пришлось сняться с регистрационного учета для оформления сделки. Паспортист говорит, что если в течении 7 дней не пропишемся в каком-либо месте, будет штраф 5000 руб. Мы не меняли место жительства, обязаны ли мы регистрироваться в другом месте? Далее планируем строить дом в этом же селе. Никуда не уезжаем.Законно ли требование?

Посоветуйте как поступить и ссылку на статью дайте, пожалуйста.

Заранее благодарна.

30 Января 2015, 16:23, вопрос №708274 Вера, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ

    Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8079
    Прописаться вы можете абсолютно в любом месте где пожелаете главное в пределах того населенного пункта где будете фактически проживать.

    Если не подадите документы на регистрацию в течение 7 дней то к вам может быть применен штраф

    С уважением Александр

    30 Января 2015, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.