Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества в браке

Здравствуйте. Проблема у моих родителей. в 2010 году они приобрели квартиру(часть в ипотеку). До конца с банком еще не расплатились(т.е. квартира в залоге). последний год родители не проживают совместно. Тут отец решил продать квартиру(т.к. она оформлена на него) за стоимость ниже рыночной. Соответственно мама нотариального согласия не дала. Отец решает продать часть квартиры как он говорит свою 1/2 долю. может ли он продать свою долю находясь в браке и без согласия супруги да еще и квартира в залоге у банка? спасибо.

30 Января 2015, 16:04, вопрос №708254 Заир, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    может ли он продать свою долю находясь в браке и без согласия супруги да еще и квартира в залоге у банка?

    Заир

    Вы все верно заметили — продать может только с согласия супруги и банка.

    30 Января 2015, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга. Также согласие банка.

    30 Января 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Нет, во-первых, если свидетельсвто о праве собственности выдано на квартиру, то никакой «его» доли пока нет, т.к. вначале эту квартиру необходимо разделить и получить два свидетельства о праве собственности на 1/2 доли. Во-вторых, в силу ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

    Таким образом, даже раздел такой квартиры должен производиться с согласия Банка, а ее продажа — тем более

    30 Января 2015, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.