Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право удерживать 50% с пенсии в счет непогашенного кредита?

Доброго Вам времени суток!!! Скажите пожалуйста, законно ли то, что из моей пенсии удерживают 50% в счет погашения кредита, который я брал в банке в 2006 году? Кроме того, об этом я узнал только тогда, когда пршел получать пенсию, где вместо 10 000 тысяч я получил 5 000 тысяч. В пенсионном фонде мне дали ксерокопию документа, а именно постановление суда. Но разве по законодательству такое возможно? Меня в суд не приглашали, повестки не присылали. Никаких документов из суда я не получал. И ещё, если моя пенсия менее 320 евро, то могу ли я рассчитывать на федеральный закон, который вышел в марте 2014 года? Я точно не могу знать, что за ФЗ, но связано с поправками к ГПК РФ. Буду очень Вам благодарен за помощь. С уважением к вам Артем.

30 Января 2015, 15:54, вопрос №708245 артем, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Артем, если пенсия трудовая, то имеют право удерживать на основании ч. 3 ст. 26 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

    Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных
    законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов
    трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих
    пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20
    процентов трудовой пенсии.

    Можете обжаловать судебное решение, тогда исполнительный документ вернется обратно в суд.

    30 Января 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Жуйкова Юлия
    Юрист, г. Челябинск
    • 177ответов
    • 49отзывов

    Здравствуйте Артём!

    Удержание 50% Вашей пенсии в счет погашения кредита, законно. Однако, так как Вы не были уведомлены о судебном решении и у Вас не было возможности защититься, Вы вправе оспорить решение суда. Для более точного ответа на вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Вы можете обратиться очно к юристу или адвокату, специализирующемуся на данной категории дел.

    Удачи Вам!

    30 Января 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Да, может до 50%. Вы можете оспорить решение суда, т.к. не были уведомлены.

    30 Января 2015, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.