Консультируйтесь с юристом онлайн

1128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа доли в квартире

день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я получила в январе 2015 в наследство 75 процентов двухкомнатной квартиры. 25 процентов, согласно закону, получила тетя-пенсионер. В квартире прописана я и моя 7-летняя дочь. Доли не выделены. Сейчас тетя хочет продавать долю.

1. Может ли прописанный несовершеннолетний ребенок как-то влять. Например, может ли она продавать долю третьим лицам, в случае моего отказа купить, без моего или опекунского совета согласия?

2. Можно ли прописать третье лицо без согласия моего или опекунского совета?

3. Есть ли какие-то особенности при выделении в БТИ доли, если в квартире прописан ребенок

И еще вопрос, если тетя продаст долю мне,нужно ли выделять предварительно долю в БТИ или можно сразу договор купли-продажи? А если третьим лицам выделять долю обязательно?

Спасибо.

30 Января 2015, 15:29, вопрос №708216 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    1. Может ли прописанный несовершеннолетний ребенок как-то влять. Например, может ли она продавать долю третьим лицам, в случае моего отказа купить, без моего или опекунского совета согласия?

    Светлана

    Может,  но  я думаю  желающих   купить  1/4  долю  квартиры   не  так  много.  Согласие  органов  опеки  в  этом   случае  не  требуется. 

    2. Можно ли прописать третье лицо без согласия моего или опекунского совета?

    Светлана

     Без  вашего   согласия  прописать  кого-либо  на  эту  жилплощадь   не   удастся. 

    3. Есть ли какие-то особенности при выделении в БТИ доли, если в квартире прописан ребенок

    Светлана

     Если    другой  собственник  не  согласен  с   выделом  доли  в  натуре,  то  этот  вопрос  можно  решить  только  в   судебном  порядке 

    И еще вопрос, если тетя продаст долю мне, нужно ли выделять предварительно долю в БТИ или можно сразу договор купли-продажи? А если третьим лицам выделять долю обязательно?

    Светлана

     Для  купли- продажи    доли  в   квартире   как  в  вашу  пользу,   так  и  в  пользу  третьих  лиц  выдел  доли  в  натуре  не  требуется. 

    30 Января 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, огромное спасибо!

    30 Января 2015, 15:42
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Да,  Светлана,   таковы   издержки  долевой   собственности,  к   вашему   счастью. Удачи вам.

    30 Января 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.