Компенсация по УТС авто

Добрый день! ДТП произошло 29 декабря 2014 года. Росгосстрах направил машину на СТО. Отремонтировали Заменили задний фонарь, покарсили царапины. Я не виновник ДТП. Машина 2013 г/в (Рено Сандеро). Каско. Могу ли я рассчитывать на УТС?

, Елена, г. Краснодар
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с решением ВС РФ от 24.07.2007 N ГКПИ07-658
 утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.

В законодательстве нет специальных норм, регулирующих вопросы, связанные с утратой товарной стоимости и определением ее величины. Однако это не может служить основанием к отказу в возмещении в рамках выплаты по ОСАГО реального ущерба, причиненного в результате уменьшения стоимости автомобиля размер которого может быть определен специалистами-оценщиками.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно позиции Верховного Суда РФ по договорам добровольного страхования автотранспортного средства, к которым относится договор КАСКО, в возмещении УТС не может быть отказано:

41. Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 20

Вам следует провести независимую оценку УТС и потребовать ее возмещения со ссылкой на п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 20.

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

«Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если потерпевшим выбран способ возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования», сказано в постановлении.

Как указал Верховный суд, направление машины на автосервис, работающий по договору со страховой компанией, не освобождает страховщика «от возмещения иных расходов, обусловленных наступлением страхового случая и необходимых для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения».