Доля с аренды помещения

Доброго дня. У нас такой вопрос.

Есть площадь 1200 кв м2 которую компания сдает в аренду, есть наша компания которая претендует на десять процентов от денег полученных с аренды. Договоренность была устной.

Скажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации какой документ нужно оформить чтобы не потерять свои 10 процентов.

, Роман, г. Иркутск
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если Ваша компания является сособственником помещения, то вступайте в договор аренды в качестве соарендодателя с правом получения 10 % от суммы арендной платы (условие об оплате аренды). По сути заключенный без Вашего участия такой договор будет ничтожным, так как вы как собственник не распоряжались правом передать помещение в аренду.

Если Ваша компания не является сособственником помещения, оформите договор беспроцентного займа (на сумму годовой аренды) с компанием-арендодателем с ежемесячной выплатой соответствующей суммы в качестве выплаты 10 % от арендной платы.

может попробовать Договор о возмездном оказании услуг? Предмет — поиск арендатора, закрывающий акт, стоимость услуг — за 10 лет 10% от арендной платы, оплата в рассрочку ежемесячно. Будет конечно не по профилю организации, плюс налогообложение прибыли.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Для ответа необходимо представлять какое именно отношение имеют обе компании к данной площади.

Роман
Клиент, г. Иркутск

Одна компания собственник помещения 1200 м2, наша компания нашла арендатора на 10 лет, а так же выполнила все виды строительных работ которые были необходимы. Изначально мы договорились что наша компания будет получать 10 процентов от суммы аренды, но договоренность была устной. Как нам теперь поступить чтобы как то юридически закрепить наши договоренности.

Если, как вы говорите, ваша компания нашла арендатора сроком на десять лет помимо этого курировала отделку помещения, можно оформить например агентским договором, в качестве оплаты по которому и предусмотреть. Но лучше бы конечно в твердой сумме.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала необходимо определиться на основании чего вы претендуете на те 10%.

Роман
Клиент, г. Иркутск

На основании устной договоренности, на основании того что мы нашли арендатора и выполнили строительные работы в данном помещении.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Требования Гражданского кодекса таковы, что все сделки между юридическими лицами должны быть оформлены в простой письменной форме. Поэтому Вам нужно заключать договор между Вашими компаниями. К сожалению, пока не очень понятно, за что Вы получаете долю 10% от суммы арендной платы. За то, что ищете арендатора? Если расскажете подробнее, станет понятно, какой договор Вам следует заключать.

Роман
Клиент, г. Иркутск

При изначальной договоренности. У собственника была площадь 1200 м2 наша компания нашла ему арендатора сроком на десять лет помимо этого наша компания курировала отделку этого помещения, на все на это у нас ушел год. В начале нашего сотрудничества мы договорились о том что компания собственник помещения будет отдавать нам 10 процентов от суммы аренды с учетом вычета всех платежей по коммунальным расходам и обслуживание комплекса. Можно ли при этом составить какое то соглашение о том чтобы у компании собственника помещения не возникало дурных мыслей нас подвинуть

Роман
Клиент, г. Иркутск

На основании того что была устная договоренность изначально. Во вторых мы нашли арендатора сроком на 10 лет. В третих выполнили ряд строительных работ.