8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля с аренды помещения

Доброго дня. У нас такой вопрос.

Есть площадь 1200 кв м2 которую компания сдает в аренду, есть наша компания которая претендует на десять процентов от денег полученных с аренды. Договоренность была устной.

Скажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации какой документ нужно оформить чтобы не потерять свои 10 процентов.

, Роман, г. Иркутск
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если Ваша компания является сособственником помещения, то вступайте в договор аренды в качестве соарендодателя с правом получения 10 % от суммы арендной платы (условие об оплате аренды). По сути заключенный без Вашего участия такой договор будет ничтожным, так как вы как собственник не распоряжались правом передать помещение в аренду.  

Если Ваша компания не является сособственником помещения, оформите договор беспроцентного займа (на сумму годовой аренды) с компанием-арендодателем с ежемесячной выплатой соответствующей суммы в качестве выплаты 10 % от арендной платы. 

0
0
0
0

может попробовать Договор о возмездном оказании услуг? Предмет — поиск арендатора, закрывающий акт, стоимость услуг — за 10 лет 10% от арендной платы, оплата в рассрочку ежемесячно. Будет конечно не по профилю организации, плюс налогообложение прибыли. 

0
0
0
0
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Для ответа необходимо представлять какое именно отношение имеют обе компании к данной площади.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Иркутск

Одна компания собственник помещения 1200 м2, наша компания нашла арендатора на 10 лет, а так же выполнила все виды строительных работ которые были необходимы. Изначально мы договорились что наша компания будет получать 10 процентов от суммы аренды, но договоренность была устной. Как нам теперь поступить чтобы как то юридически закрепить наши договоренности.

Если, как вы говорите, ваша компания нашла арендатора сроком на десять лет помимо этого курировала отделку помещения, можно оформить например агентским договором, в качестве оплаты по которому и предусмотреть. Но лучше бы конечно в твердой сумме.

0
0
0
0
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала необходимо определиться на основании чего вы претендуете на те 10%.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Иркутск

На основании устной договоренности, на основании того что мы нашли арендатора и выполнили строительные работы в данном помещении.

Александр Уруев
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Требования Гражданского кодекса таковы, что все сделки между юридическими лицами должны быть оформлены в простой письменной форме. Поэтому Вам нужно заключать договор между Вашими компаниями. К сожалению, пока не очень понятно, за что Вы получаете долю 10% от суммы арендной платы. За то, что ищете арендатора? Если расскажете подробнее, станет понятно, какой договор Вам следует заключать.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Иркутск

При изначальной договоренности. У собственника была площадь 1200 м2 наша компания нашла ему арендатора сроком на десять лет помимо этого наша компания курировала отделку этого помещения, на все на это у нас ушел год. В начале нашего сотрудничества мы договорились о том что компания собственник помещения будет отдавать нам 10 процентов от суммы аренды с учетом вычета всех платежей по коммунальным расходам и обслуживание комплекса. Можно ли при этом составить какое то соглашение о том чтобы у компании собственника помещения не возникало дурных мыслей нас подвинуть

Роман
Роман
Клиент, г. Иркутск

На основании того что была устная договоренность изначально. Во вторых мы нашли арендатора сроком на 10 лет. В третих выполнили ряд строительных работ.

Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 30.01.2015