Отказ от доли или договор дарения

Добрый день! В 1997 году я приватизировала свою однокомнатную квартиру пополам на себя и двух несовершеннолетних сыновей 50% и по 25% соответственно.Сейчас чтоб сделать 100% долю на себя,как лучше сделать, чтоб дети оформили договор дарения на мое имя или отказаться им у нотариуса от своей доли? Большое спасибо! С уважением, Татьяна Кислова

, Татьяна Николаевна, г. Самара
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если квартира приватизирована, то это уже собственность. Никаких отказов от доли быть не может. Только дарение или купля продажа.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. «Отказаться» от своей доли Ваши дети могут лишь посредством совершения сделки по её отчуждению — в частности, договора дарения доли в праве общей долевой собственности на приватизированную квартиру. Данный договор может быть заключен в простой письменной форме (его нотариальное удостоверение не является обязательным). Обязательной государственной регистрации в УФРС подлежит переход права собственности на основании договора — от дарителя к одаряемому.

Евгения Маркина
Юрист, г. Подольск

Татьяна, добрый день!

В данном случае ваши дети уже владеют 50 % в праве собственности на квартиру. Если бы они сейчас вступали в наследство, то они могли оформить отказ в пользу кого-либо. Таким образом, можно поступить двумя способами:1 — безвозмездно оформить договор дарения между вами и вашими детьми, 2 — возмездно оформить между вами договор купли продажи.  Догвоор дарения самый оптимальный вариант в вашем случае.