Можно ли вернуть страховку по действующему кредиту?

Здравствуйте! У меня действующий кредит в Хоум Кредит Банке, вернее два кредита завязаны на одном счету. Так как я не знала чем это чревато, согласилась. При задержках платежей любая оплаченная сумма уходила не на тот договор который я оплачивала, а на другой, так денежки ходили по счету, и на том и на другом договоре образовались просрочки. Предложили реструктуризацию по счету, я согласилась, просчитали, вышло со всеми штрафами и пенями 173 000р. попросили заплатить 20%, не указав что это только по одному договору. Заплатила, договор не выслали, оплаты по реструктуризации опять стали отправлять на второй просроченный договор, и все заново. В данный момент не плачу уже около года, жду их обращения в суд. Можно ли вернуть страховку по досудебному действующему кредиту? Заранее спасибо!

, Людмила, г. Новокузнецк
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. В описанной ситуации, на мой взгляд, шансы «возвратить страховку» невелики. Добровольно, разумеется, страховщик (страховая компания) не возвратит уплаченную Вами страховую премию. А для её взыскания в судебном порядке необходимо будет доказать недобровольность заключения Вами договора страхования — то, что его заключение было навязано Вам при получении кредита (что сделать очень нелегко) — как правило, суд отказывает в удовлетворении подобных требований. Рассчитывать на возврат части уплаченной страховой премии можно лишь при досрочном погашении кредита, но всё равно обычно приходиться обращаться в суд, поскольку добровольно страховщики зачастую отказывают в возврате.