Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

В иске - "транспортное средство оценивается мной в 400 т.р."(без предоставления оценки)

Протокол судебного заседания - вопрос суда истцу: "Исковые требования поддерживаете?", ответ: "Поддерживаю полностью заявленые требования"; вопрос суда ответчику: "В какую сумму оцениваете автомобиль?", ответ: "Приблизительно в 400 т.р."; вопрос суда ответчику: "Ходатайство об оценки стоимости автомобиля заявляете?", ответ: "Нет".

Может ли это признаваться судом установленным, что стоимость автомобиля 400 т.р.

, Дима, г. Кириши
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, потому что точная сумма не устанавливалась

В Вашем случае произошло следующее. Истец предоставил доказательства ущерба., которые сами по себе не вызвали у суда сомнений. Ответчик не опроверг их. Поэтому суд принял решение на оснвоании

Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Вы не предоставили иных доказательств.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Дима

Здравствуйте. Суд намекал (фактически предлагал) истцу заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы для оценки стоимости автомобиля, чего истец сделать не пожелал.

Дима
Клиент, г. Кириши

как это обернуть в мою пользу?

Дима

нельзя ответить на вопрос, не ознакомившись с иском и не зная существа рассматриваемого дела

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дима!

Пояснения (объяснения) сторон — самостоятельный предусмотренный законом вид доказательств. Если обе стороны не оспаривают какое-то обстоятельство (отсутствует спор по этому поводу), то суд так может и указать в решении, что ответчиком данные обстоятельства не оспаривались, потому суд основывает на них решение по делу. Суд не вправе по ГПК в данном конкретном случае требовать оценки по своей инициативе. Только если ответчик стоимость оспаривает, а истец доказательств верности оценки не представит, тогда суд не имеет права ссылаться на эту стоимость.

Только слово «приблизительно» вряд ли устроит грамотного судью. Он не уточнил, согласен ответчик с оценкой истца или все же не согласен? Что в протоколе судебного заседания? Там нет слова «приблизительно»?

Дима
Клиент, г. Кириши

суд не уточнил и есть слово приблизительно