Посоветуйте пожалуйста как мне быть

Алименты не выплачиваются почти два года долг уже примерно около 150000 рублей но примерно 5 месяцев высылает по 200 руб. И один раз 500 руб. Приставы говорят что сделать ни чего не могут так как 200 руб тоже считается оплатой ( официально он ни где не работает) хотела подать в суд но приствы говорят что смысла нет. Официально отказаться от ребёнка не хочет и платить алименты тоже не хочет. Посоветуйте как мне поступить

Уточнение от клиента

Какие нужны документы для лишения род.прав? Бывшего ий муж проживает в другом городе. Мне посоветовали взять справку о задолженности по алиментам и обратиться в опекунский отдел о лишении род.прав и как будто его автоматом лишат правправ.Правда ли это?

, Полина, г. Шадринск
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Не слушаете приставов и обращайтесь в суд с требованием, согласно ст. 83 Семейного кодекса, о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

В соотв. со ст. 70 Семейного кодекса, лишение родительских прав производится в судебном заседании. При этом в ст.69 СК, основанием является злостное уклонение от уплаты алиментов. Поэтому вам необходимо взять всевозможные справки о задержке уплаты, о невыплате и просрочке, чтобы доказать факт злостного уклонения, судебное заседание будет проходить с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Полина
Клиент, г. Шадринск

Исп.лист находится у пристава с начала июня 2013 года. Официально бывший муж ни где не работает долг около 150000 руб. За это время он выплатил примерно 2500 руб. Считается ли он злостным уклонщиком от алиментов. Какие могутмогут быть мои действия

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Описанного, для начала, достаточно, для решения вопроса о лишении родительских прав, особенно, если он не стремится к общению с ребёнком. По крайней мере, права на всё имущество ребёнок сохранит, а Ваш муж на поддержку в старости лишится.

А для привлечения к уголовной ответственности требуется наличие такого признака как злостное уклонение. Приставы, скорее всего правы, ели изучили всё имущественное положение Вашего мужа.

Основания лишения изложены в ст.69,70 СК РФ. Лишение происходит в судебном порядке. А перечень документов зависит от оснований подачи заявления в суд. Если уклонение от уплаты алиментов- сведения от приставов и т.д. по семейному кодексу.

Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

1. Ознакомтесь с материалами исполнительного производства. Посмотрите, что было сделано приставом-исполнителем. Как минимум судебный пристав-исполнитель должен:

— запросить банки и кредитные организации о наличии счетов и денежных средств на них;

— запросить регистрационный органы (ГИБДД и Росреестр) о наличии недвижимого имущества и автотранспортных средств;

— осуществить выезд по месту жительства должника с целью установления его имущественного положения, о чем обязан составить соответствующий акт; (При наличии имущества произвести его арест и передать на реализацию);

— предупредить должника об ответственности по ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты алиментов)

Если этих мер не предпринято, значит пристав-исполнитель бездействует.

 В таком случае обратитесь с жалобой в порядке подчиненности к Руководителю структурного подразделения (Старшему судебному приставу) на бездействие судебного пристава-исполнителя. Форма и содержание такой жалобы закреплены ст. 123 федерального закона от 02.10.2007 г. 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обращаться в суд за взысканием в твердой денежной сумме Вам не советую. Ситуация от этого все равно не измениться. В случае если должник не работает, размер алиментов определяется исходя из средней заработной платы установленной в вашем субъекте, в среднем он составляет 25-30 рублей.

Безусловно, доказательством об уклонении от уплаты алиментов будет справка судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности алиментов. Лучше всего привлеките судебного пристава к участию в судебном заседании в качестве третьего лица.

Вы также можете написать заявление старшему судебному приставу о привлечении должника к уголовной ответственности предусмотренной ст. 157 УК РФ. Дознаватель данного отдела судебных приставов должен будет провести проверку на наличие признаков преступления в соответствии УПК РФ, возможно будет возбуждено уголовное дело, а требование о лишении родительских прав заявите в процессе рассмотрения такого дела судом (в части гражданского иска).