Действие расписки
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли какую-то силу расписка свекрови по получению денег от продажи моей собственной квартиры в 2005 году в размере 350 т.р., в обмен на предоставленную ею мне жилплощади с условием записи квартиры на меня. Условия расписки выполнены не были, свекровь сделала дарственную на меня и моего мужа в равных долях. В связи с разводом, мне нужно жилье, стоит-ли обратиться к юристу, имеет-ли эта расписка силу. Спасибо.
Не классифицирую. Я указал, что:
На мой взгляд, ошибочное видение.
Вы полагаете в расписке содержатся все существенные условия основного договора (договора купли-продажи недвижимости) в соответствии с п. 3 ст. 429 ГК РФ — в частности, условие о цене (п. 1 ст. 555 ГК РФ)?..
Даже если допустить признание расписки предварительным договором, то достаточно вдумчиво прочитать содержание пунктов 4 и 6 ст. 429 ГК РФ, чтобы прийти к очевидному выводу о заведомой бесперспективности действий в указанном направлении.